федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты Самарского университета открыли всероссийскую стройку "Мирный атом"

Студенты Самарского университета открыли всероссийскую стройку "Мирный атом"

Самарский университет

Отряд "Форсаж" вошел в пятерку лучших отрядов стройки

студенту Форсаж (ССО) бортжурнал
19.10.2017 1970-01-01
Этим летом студенческий строительный отряд «Форсаж» прошел конкурс на самую большую студенческую всероссийскую стройку нашей страны – «Мирный атом». Она проходит в закрытом городке Озерск. На стройке трудилось 39 студенческих отрядов. 
Отряд, который защищал честь нашего университета, состоял из 16 человек. Документы для поездки начали собирать за три месяца до начала стройки! Это объясняется серьезностью пропускного режима  ПО «Маяк», где и работали студенты. Кстати, чтобы добраться до рабочего места, отряду было необходимо пройти два серьезных контрольно-пропускных пункта. Запрещено было брать с собой не только телефон, а так же любые электроприборы, накопители, фотоаппараты и так далее. Студентов не считали детьми, за подобное нарушение бойца отправляли домой, даже если он просто забыл выложить технику. 
Работа студентов заключалась в благоустройстве территории завода. Ребята разбивали газоны между корпусами, где еще недавно шумел густой лес. Отряду «Форсаж» выделили территорию размером в гектар! Ребята с нуля готовили почву, вырубая деревья, выкорчевывая пни и камни. После подготовки по территории проезжал бульдозер, который выравнивал почву от бугров и оставшихся корней. Затем сотни КАМАЗов привозили землю, которую студенты на тележках развозили по своей площади, выравнивали граблями, создавая финальный слой. Завершающим была посадка газона, трава которого успела показаться на свет еще при ребятах.
«Я поехал на эту стройку обычным бойцом, мне не нужно было ни за кем следить, ни планировать фронт работ, ни думать о том, соблюдают ли студенты технику безопасности. Работал в своё удовольствие, делал объемы для отряда. Лопата и бесконечные кучи земли. И получал удовольствие от труда», - говорит о своих рабочих буднях куратор строительного направления Самарского университета Сергей Макаров.
«Форсаж» попал в пятерку лучших отрядов по выполнению и качеству работ и стал вторым на своём участке. За показательный результат ребят из «Форсажа» наградили на торжественной линейке завода, поблагодарив ректора университета и командира отряда. Помимо грамот, ребятам дали возможность побывать в другом закрытом городе – Снежинске. В Снежинске у ребят было две экскурсии, на одной из которых они увидели знаменитую Царь-бомбу - термоядерную авиационную бомбу, разработанную в СССР в 1954—1961 гг. 
«Форсаж» отличился не только качественным выполнением больших объемов работ, но и своей комиссарской деятельностью. Ребята участвовали во всех конкурсах - как спортивных, так и творческих. Бывало, что готовились они к ним до четырех утра, не смотря на то, что подъем был в 7.00. Очень сложно соревноваться с самыми сильными отрядами нашей страны, но «Форсаж» готовился к этой целине и у него были свои козыри. Отряд смог занять первое место в конкурсе гимнов ВСС «Мирный атом», получил приз зрительских симпатий за агитационный плакат, а также номинацию от штаба «за электробезопасность» и четвертое место в КВН. Ребята отлично показали себя и в спорте: второе место в армрестлинге, первое место в дартсе, второе место в волейболе и первое место в футболе. Напомним, участвовало 39 команд. 
«Футбол наша любимая игра. Не жалея себя мы выуживали после работы полтора часа на тренировку и игру в своём отряде. Это дало плоды. Я был вратарём и могу вас заверить, что каждая игра была чрезвычайно сложная. Финал получился достаточно ярким, мы встретились с той командой, которой ранее проиграли в финале в волейбол. Это была красивая победа», – вспоминает мастер ССО «Форсаж» Роман Самойлов. 
Впервые самарский отряд поехал на эту стройку и показал, что в Самарском университете много талантов. «Форсаж» зарекомендовал себя как успешный отряд. Теперь Самару ждут в следующем году, и она приедет, с подготовкой еще серьезнее, с планами еще выше.
«Мы планируем поехать в Озерск следующим летом, набрать самых сильных и креативных ребят, и побороться за первое место. Отряд уже готовиться к будущей целине», – говорит комиссар ССО «Форсаж» Алексей Дурманов. 
Виктор Шнейдмиллер