федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В научном журнале Scientific Reports вышла статья сотрудников МНИЦТМ

В научном журнале Scientific Reports вышла статья сотрудников МНИЦТМ

Самарский университет

Работа была выполнена в кооперации с учеными из Италии и Австрии

Блатов Владислав Прозерпио Давиде Исследования МНИЦТМ международное сотрудничество бортжурнал
18.10.2017 1970-01-01
Результаты научной работы, выполненной сотрудниками МНИЦТМ в кооперации с Университетом Павии (Италия) и Венским университетом (Австрия), опубликованы в журнале Scientific Reports, издающимся Nature Publishing Group и являющимся одним из наиболее престижных научных журналов. 
В авторский коллектив вошли профессор Oliviero Carugo, Ольга Блатова, Елена Медриш, профессор Владислав Блатов и профессор Davide M. Proserpio. Авторы впервые показали, что молекулы белков при образовании кристаллов подчиняются тем же законам, что и обычные органические молекулы, стремясь расположиться в пространстве схожим образом.
«Для Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению данная работа является знаковой, –  комментирует директор МНИЦТМ профессор Владислав Блатов, – впервые продемонстрировано, что методы топологического анализа, развиваемые в МНИЦТМ и реализованные в программном комплексе ToposPro применимы также к белковым молекулам. Таким образом, методы ToposPro могут быть использованы для исследования химических соединений любой природы – от металлов до белковых макромолекул».