"Снимай науку!"

8 октября в Москве в фундаментальной библиотеке МГУ состоялось награждение финалистов конкурса научных видеоработ "Снимай науку!", организованный телеканалом "Наука".
Помимо России проект привлек участников из Эстонии, Латвии, Сербии, Украины, Белоруссии и  Казахстана. Всего в конкурсе приняло участие 214 авторов, приславших 322 работы.
Победителей определяли зрители и жюри, в состав которого вошли авторитетные научные журналисты и популяризаторы науки.
Специальным призом от телеканала "Наука" был отмечен ролик Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королева "Что делать, если пропадает сотовая связь?" как "лучшее видео о собственном научном исследовании". Таким образом университет стал лучшим среди десятков вузов, принимавших участие в конкурсе.

Награды победителям вручали известные российские ученые: член-корреспондент РАН Юрий Ковалев, доктор биологических наук Александр Каплан, доктора физико-математических наук Алексей Семихатов и Сергей Вятчанин, научный сотрудник биологического факультета МГУ Максим Скулачев, а также авторы телеканала "Наука" - ведущая проекта "Экспедиция в прошлое" Яника Ланд и ведущий программы "Эксперименты" Антон Войцеховский.
"Конкурс "Снимай Науку!" задуман для того, чтобы с одной стороны расширить круг людей, которым интересно заниматься популяризацией науки в жанре видео, а с другой - чтобы появилась площадка, где они могли бы делиться своими работами, - отметил генеральный директор телеканала "Наука" Григорий Ковбасюк. - Судя по количеству и качеству присланных работ, задумка сработала. Мы планируем развивать этот проект. Некоторых из участников конкурса мы рассчитываем увидеть в качестве постоянных авторов телеканала "Наука" в ближайшем будущем".
Для справки
Снимай Науку!" — конкурс видеороликов, организованный телеканалом "Наука", при поддержке всероссийского фестиваля науки Nauka 0+ и Министерства образования Российской Федерации. Проект ориентирован на телевизионных журналистов, ученых, студентов, видеоблогеров, заинтересованных в популяризации научного знания.
Телеканал "Наука" — научно-популярный познавательный канал о достижениях российской и мировой науки.