Работодатели познакомились с лучшими студентами Самарского университета

Завершился конкурс электронных портфолио

студенту Достижения студентов Гаврилов Андрей Карьера Управление занятости и карьеры бортжурнал
09.10.2017 1970-01-01
4 октября состоялась торжественная церемония награждения студентов – призеров и победителей конкурса электронных портфолио Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королева. В этот день церемония символично открыла марафон событий, посвященных официальному празднованию 75-летия вуза.
Мероприятие объединило студентов, работодателей, гостей и администрацию вуза и подвело итоги первого конкурса электронных портфолио обучающихся Самарского университета, проходившего с 22 августа по 29 сентября.
Почетными гостями мероприятия стали проректор по науке и инновациям Андрей Прокофьев и проректор по учебной работе Андрей Гаврилов. Они открыли церемонию и обратились к финалистам с приветственными словами.
Конкурсные комиссии оценили 216 портфолио. В число экспертов вошли представители десяти ведущих компаний-работодателей: РКЦ "Прогресс", АО "НИИ "Экран", ООО "РОБЕРТ БОШ САМАРА", ПАО "Средневолжский НИИ по нефтепереработке"; ОАО "Весна", ПАО "Сбербанк России", ПАО "ВТБ-24", компания Haulmont, информационное агентство "ВолгаНьюс", а также Управление Министерства юстиции РФ по Самарской области.
70 лауреатов - талантливых, эрудированных, активных и успешных из них, получили свои награды на главной сцене Самарского университета из рук представителей компаний-работодателей:  начальника управления Министерства юстиции РФ по Самарской области Сергея Быстревского, генерального директора компании Haulmont Александра Зоткина, исполнительного директора информационного агентства «ВолгаНьюс» Сергея Силантьева, директора по клиентской работе ПАО «ВТБ-24» Александра Куприянова, начальника отдела подготовки кадров РКЦ «Прогресс» Дмитрия Щелокова, директора по персоналу Поволжского банка ПАО «Сбербанк России» Ирины Истраниной, начальника отдела по персоналу и социальным программам ПАО «Средневолжский НИИ по нефтепереработке» Галины Клешниковой, начальника отдела маркетинга ОАО «Весна» Ларисы Панкратовой, начальника научно-исследовательской лаборатории оптических компонентов и покрытий АО «НИИ «Экран» Вячеслава Анисимова.
Приветствуя победителей Сергей Быстревский отметил, что 80% сотрудников управления Министерства юстиции РФ по Самарской области являются выпускниками Самарского университета.
Высокий уровень подготовки и соответственно высокую востребованность экономистов, информатиков, математиков и бизнес-аналитиков, подготовленных Самарским университетом, подчеркнула Ирина Истранина.
Александр Куприянов пригласил победителей института экономики и управления пройти практику в «ВТБ-24».
Галина Клешникова – представитель нового партнера Самарского университета - ПАО «Средневолжский НИИ по нефтепереработке» провела церемонию посвящения химиков и физиков в нефтяников – каждый победитель конкурса из числа студентов физического и химического факультетов получил амулет-капсулу, наполненную нефтью.
Конкурс электронного портфолио проходил в несколько этапов: первоначально победители выбирались на каждом курсе каждого факультета и института, а уже на втором этапе были выбраны лучшие из лучших - лидеры, набравшие наибольшее число баллов в общеуниверситетском зачете.
Победителями в номинации «Лучшее электронное портфолио» стали:
1-е место - Полина Шалковская, 4-й курс, факультет электроники и приборостроения, 1096 баллов.
2-е место - Ольга Малахова, 4-й курс, институт экономики и управления, 1039 баллов.
3-е место - Владислав Швейкин, 5-й курс, факультет информатики, 1014 баллов.
Призовые места номинации «Наивысшие карьерные достижения» разделили:
1-е место - Дарья Сафонова, магистратура, 2-й курс, факультет филологии и журналистики, 471 балл.
2-е место - Мария Кузнецова, 3-й курс, институт экономики и управления, 484 балла.
3-е место - Дарья Мацуца, 4-й курс, физический факультет, 359 баллов.
Организатор конкурса – управление занятости и карьеры Самарского университета особым призом отметило портфолио студента 1-го курса факультета филологии и журналистики Виталия Филатова, набравшего 851 балл. Виталий получил в подарок толстовку с фирменным логотипом управления.
Резюме участников конкурса будут опубликованы в сборнике "Кадровый потенциал-2017", который будет сформирован уже этой осенью.
Состоявшийся праздник в очередной раз подчеркнул, что студенты Самарского национального исследовательского университета – являются ценным кадровым потенциалом не только региона, но и всей страны. Продемонстрированные ими результаты в учебной, научной, творческой, спортивной и других видах деятельности признаны работодателями и заслуживают уважения.
Ольга Малахова, специалист по связям с общественностью управления занятости и карьеры
Фото: Екатерина Багаутдинова (Фотоклуб "Иллюминатор")