федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты северного кампуса университета приняли участие в акции "День донора"

Студенты северного кампуса университета приняли участие в акции "День донора"

Самарский университет

В добровольной сдаче крови приняли участие около 100 человек

бортжурнал студенту УВР центр содействия укреплению здоровья студентов здоровье День донора волонтеры волонтёрский клуб доноров
06.10.2017 2017-10-06
2 октября 2017 года эстафету донорского марафона вузов приняли студенты северного кампуса Самарского университета. 
Холодная и ветреная погода не только не помешала провести первый день традиционной осенней акции «День донора» в теплой дружной атмосфере, созданной заботливыми волонтерами и Службой крови, но и собрала несколько больше доноров, нежели весной.
97 участников из 120 откликнувшихся смогли поделиться «живым лекарством» без вреда для собственного здоровья. 
Особо стоит отметить, что среди пришедших сдать кровь было много «новичков» донорского движения - те, для кого это была первая в жизни кроводача. В этом ключе особую важность приобретает атмосфера праздника, созданная командой волонтеров и организаторов. Добровольцы всеми силами старались согреть заботой и подбодрить доноров, напоить их вкусным чаем и печеньем, угостить шоколадом от партнера мероприятия - филиала ООО "Нестле Россия" в г. Самара, и одарить в беспроигрышной лотерее сувенирами с символикой Службы крови. Первая сдача крови для многих превратилась в позитивное и полезное событие в жизни, которое, надеемся, они захотят повторить не единожды. 
 
Студенческий пресс-центр в лице Елизаветы Шаровой выяснил, почему студенты Самарского университета принимают участие в акции:
 
Елена Кудинова, 1 курс, «Журналистика»:
- Сначала я решила прийти за компанию, но потом поняла, как это интересно и важно.
 
Илья Ивсеев, 1 курс магистратуры, «Бизнес-информатика»:
- Я уже не в первый раз сдаю кровь, до этого сдавал 7 раз, будет 8. Считаю, что это очень нужно и полезно.
 
Наталья Будкина, 3 курс, «Английская филология»:
- Почему я пошла сдавать кровь? У меня редкая группа крови, и я понимаю, что это важно – помогать другим.
 
Виктория Дмитриева, 5 курс, «Факультет инженеров воздушного транспорта»:
- Я являюсь постоянным донором. Считаю, что здесь быстрее сдавать, чем в больнице.
 
Нужно отметить, что к осенней донорской акции организаторы и добровольцы готовились основательно. Заблаговременно заручились поддержкой партнера - филиала ООО "Нестле Россия" в г. Самара, и получили свежайший горький шоколад. Совместно с активом СНО Клиник СамГМУ, Екатериной Котовой и Жуковой Анастасией, провели встречу с первокурсниками – потенциальными участниками акции – по теме «Школа ответственного донора». Волонтерский студ.актив проделал большую агитационную и организационную работу, вложил в мероприятие частичку своего здоровья и энергии, показал пример донорства крови. 
Приятно видеть, что молодежное донорство Самарского университета развивается и количество участников акций растет с каждым годом, возникает осознание насколько важным и нужным обществу является донорство крови. 
Выражаем благодарность и признательность каждому участнику мероприятия, партнеру мероприятия - филиалу ООО "Нестле Россия" в г. Самара, волонтерской группе студентов под руководством Никиты Сидорова, студенческим СМИ Самарского университета, Службе крови г. Самары.
 
А впереди еще 2 донорских дня на Московском шоссе, 34. 
10 и 11 октября ждём регулярных и первичных доноров на площадке у бюста С.П. Королёва! 
 
Напоминаем, что повторный приход донора на кроводачу или анализ на станции переливания очень важен! Прошло полгода, ваша плазма может быть выдана для нуждающихся лишь в случае вашей явки в добром здравии! В противном случае - плазма будет уничтожена! Если Вы не можете принять участие в мероприятии вуза, выделите время для прихода на Ново-Садовую, 156!!
Донором крови может стать любой гражданин РФ от 18 лет с пропиской в Самарской области или временной регистрацией не менее 6 мес.
Регулярное донорство позволяет следить за состоянием своего здоровья и укреплять его. Для получения оздоровительного эффекта от донорства крови необходимо заранее готовиться к процедуре донации и соблюдать ряд несложных правил. 
Об этом и другой полезной информации можно узнать, перейдя по следующим ссылкам:
 
Татьяна Морозова, руководитель Центра СУЗС