федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет отметил 75-летие

Самарский университет отметил 75-летие

Самарский университет

Коллектив вуза-юбиляра принимал поздравления высоких гостей

праздники 75-летие университета Шахматов Евгений Азаров Дмитрий
04.10.2017 2017-10-06
В среду, 4 октября, в Самарском академическом театре оперы и балета состоялось торжественное собрание, посвященное 75-летию Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.
Здесь собрались преподаватели, сотрудники, студенты и гости, многие из которых являются выпускниками как Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева, так и Самарского государственного университета. Это был вечер встреч – многие ветераны вуза и выпускники давно не виделись, в фойе и в зале люди улыбались, обнимались и искренне поздравляли друг друга с праздником и охотно фотографировались вместе с “живыми фигурами” от театра «Пластилиновый дождь». Гости знакомились с выставкой достижений ученых Самарского университета в шатре, который был разбит перед входом в театр.
Вуз-юбиляр прибыли поздравить представители властных структур, коллеги – ректоры вузов из Самарской области и со всей России, представители промышленных предприятий области и страны. Гости говорили теплые, сердечные слова, делились мнением о перспективах вуза-юбиляра, а также вручали подарки.
Торжественная часть вечера началась с яркого лазерного шоу. Оно подчеркнуло верность цитаты основоположника российской космонавтики академика Сергея Павловича Королева, имя которого носит вуз: «То, что казалось несбыточным на протяжении веков, что вчера было лишь дерзновенной мечтой, сегодня становится реальной задачей, а завтра – свершением». Именно по этому пути следует Самарский университет, завоевывая одну вершину за другой.
Открыл вечер ректор Самарского университета Евгений Шахматов. Прежде всего, он рассказал об этапах становления вуза, отметил заслуги предыдущих ректоров: Александра Мироновича Сойфера (и.о. директора института), Федора Ивановича Стебихова, Виктора Павловича Лукачева, Владимира Павловича Шорина, Виктора Александровича Сойфера.
Евгений Шахматов особо отметил, что объединение аэрокосмического и государственного университетов в 2015 году стало эпохальным событием не только для самих вузов. На этапе своего становления они начинали обучение студентов всего по 2-3 специальностям. Сегодня же в объединенном университете идет обучение более чем по 300 программам.
Евгений Шахматов привел собравшимся слова Виктора Рябова, ректора Куйбышевского государственного университета в 70-е годы: "Если вам удастся создать объединенный университет, для Самарской области это может стать самым значимым событием за всю ее историю".
Слова благодарности Евгений Шахматов выразил всем сотрудникам вуза, а особенно ветеранам, на которых держатся традиции объединившихся университетов: «Наша сила - это выдающиеся выпускники, которыми мы гордимся, это ветеранский корпус, на котором держатся традиции нашего объединенного вуза, это студенты, за которыми будущее».
Выступили в этот вечер и руководители, которые в разное время возглавляли вуз: академик РАН Владимир Шорин и президент университета академик РАН Виктор Сойфер.
В адрес Самарского университета сейчас идут поздравления со всей страны, ведущие со сцены зачитали телеграммы от заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец, министра образования и науки РФ Ольги Васильевой, заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина, Нобелевского лауреата Жореса Алферова.
А вот космонавты, которые находятся сейчас на орбите Земли -  Сергей Рязанский и Александр Мисуркин - от всей души поздравили вуз прямо с Международной космической станции.
Поздравил коллектив Самарского университета и врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. "Я очень рад, что имею честь поздравить вас со знаменательным юбилеем, с торжеством, которое важно не только для нашего региона, но и для всей страны, - обратился он к залу. - Я бы хотел поблагодарить людей, которые многое сделали для того, чтобы вуз вошел в славную когорту университетов, на которые рассчитывает и опирается вся страна». Глава региона выразил надежду, что лучшие традиции уникальной профессорско-преподавательской школы будут продолжены теми студентами, которые присутствуют в зале, а также высказал слова самой искренней признательности ветеранам.
"Мы вместе с вами радуемся победам университета, - отметил он. - Совершенно очевидно, что Самарский университет в своей отрасли является ведущим в стране".
Дмитрий Азаров подчеркнул, что руководство области обязательно создаст все условия, чтобы университет занимал самые высокие строчки в мировых рейтингах: "Я хочу вас всех поблагодарить за ваш труд и поблагодарить тех, кто прилежно учится, пожелать университету новых успехов, побед, свершений!"
В этот вечер глава региона вручил сотрудникам Самарского университета высокие награды.
Почетной грамотой губернатора Самарской области были удостоены доцент Борис Есипов, профессор Сергей Дубинин, начальник управления имущественных отношений Сергей Чеботарев. Благодарностью  губернатора Самарской области поощрены профессор Валерий Гаврилов и профессор Нина Данилова.
За 75 лет из стен вуза вышло много высококлассных специалистов и талантливых руководителей. Университет поздравили известные выпускники генерал-лейтенант ФСБ России, первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Евгений Ильин, Герой Социалистического Труда, член-корреспондент  РАН, заместитель генерального конструктора ракетно-космического центра  «Прогресс» Геннадий Аншаков.
Поздравили вуз и его почетные доктора: Константин Титов, возглавлявший область с 1991 по 2007 годы, а позже представлявший ее в Совете Федерации, Виктор Горлов - председатель совета ветеранов центрального аппарата гражданской авиации (РОО "Авиаветеран"), с 1991 по 2000 занимавший пост заместителя директора Департамента воздушного транспорта Министерства транспорта России, а также почетные выпускники - глава Самары Олег Фурсов и генеральный директор международного аэропорта Сабетта Леонид Шварц.
От лица работодателей, предприятий-партнеров университета к коллегам обратился генеральный директор ракетно-космического центра «Прогресс» Александр Кирилин. Он отметил, что предприятие очень рассчитывает на выпускников вуза, знания и квалификация которых будут востребованы на целом ряде проектов, а особенно при запуске пилотируемых кораблей «Федерация» в 2021 году, а затем и ракеты супертяжелого класса.
Поздравили университет и ректоры самарских вузов. От лица ректоров вузов региона Самарский университет с юбилеем поздравил ректор СГЭУ Габибулла Хасаев. Эстафету поздравлений принял главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан. Он зачитал поздравление от полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.
Виктор Сазонов от имени Самарской губернской думы поздравил сотрудников вуза и вручил им дипломы и благодарности. Дипломы получили профессор Владимир Куренков, доцент Федор Паровай, благодарность - старший преподаватель Светлана Комаровская.
Завершилась официальная часть празднования торжественной композицией, написанной к 75-летию Самарского университета.
Сотрудники и студенты университета, посетившие театр оперы и балета, также получили удовольствие от выступления артистов. В этот вечер был показан Grandepas из балета «Пахита» Людвига Минкуса – изящная и нежная постановка.

Фото: Юлия Рубцова, Анастасия Короткова