федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
75 лет: "Полёт нормальный!"

75 лет: "Полёт нормальный!"

Самарский университет

Состоялась премьера фильма, посвященного юбилею университета

Видео 75-летие университета праздники СМИ о Самарском университете
30.09.2017 2017-10-02
В субботу, 30 сентября, на канале «Россия-1» в 9.20 состоялась премьера фильма, посвященного 75-летию Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.
За 35 минут эфирного времени перед зрителями развернулась история одного из ведущих вузов России - от его зарождения в тяжелые годы Великой Отечественной войны и до событий новейшей истории. 
Начинал свою работу вуз в 1942 году с подготовки специлистов по двум направлениям - самолетостроению и авиационному двигателестроению. Сегодня Самарский университет – это 320 образовательных программ различных уровней и форм обучения, больше 16 500 студентов, образование через исследования и практику, современные технологии и техническая оснащенность.
Прежде чем выйти на принципиально новую ступень развития, вуз прошел через многие испытания и добился успехов в масштабах страны. Самарский университет, каким мы знаем его сейчас, был создан после объединения СГАУ с классическим университетом. О том, чем было продиктовано это решение и какие возможности и перспективы открыло оно перед вузом, о достижениях сегодняшнего дня и планах на будущее – повествует фильм. 
Конечно, динамичная и яркая жизнь вуза, его мощная история не способны уместиться в 35 минут, фильм дарит нечто другое: возможность заглянуть в закулисье самой большой «стройки» СССР и современной России и узнать, как создается космическая мощь страны.
Юбилейный фильм также будет показан на канале «Россия-24» 1 октября, в воскресенье, в 19.35 и 4 октября, в среду, в 19.00.