федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Поздравление с 75-летием Самарского университета

Поздравление с 75-летием Самарского университета

Самарский университет

от первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева

поздравления 75-летие университета праздники
29.09.2017 1970-01-01
Уважаемый Евгений Владимирович, дорогие коллеги!
 
От имени Союза машиностроителей России и от себя лично сердечно поздравляю вас и в вашем лице коллектив, руководство и студенчество Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, всех выпускников и ветеранов Куйбышевского (Самарского) авиационного института  с 75-летием со дня основания!
За прошедшие годы самарский вуз стал ведущим университетом России, в состав которого наряду с учебными институтами,  специализированными факультетами и научно-исследовательскими центрами аэрокосмического профиля вошли учебные заведения социально-гуманитарной, естественнонаучной и экономической направленности. 
Высокопрофессиональный научно-преподавательский состав и современная лабораторно-экспериментальная база позволяют университету не только готовить специалистов самых востребованных компетенций и выполнять прорывные научные исследования, но и внедрять их результаты непосредственно в практику. Примечательно, что в своей научно-исследовательской работе Самарский университет сегодня становится лидером в разработке самого широкого спектра современных надотраслевых технологий перспективных направлений. 
Широко известна международная деятельность Самарского университета – как в проведении совместных научных исследований, так и в интеграции в международную образовательную систему и реализацию программ двойного диплома. Самой высокой оценки заслуживает работа университета по повышению роли и статуса инженерных профессий, пропаганде их среди молодёжи, по продвижению проводимой Союзом машиностроителей и Минобрнауки многопрофильной инженерной олимпиады для школьников «Звезда». 
В этот юбилейный день отдельные слова благодарности хочу передать ветеранам университета, снискавшим заслуженную мировую славу в развитии отечественной авиации и освоении космического пространства. 
Дорогие друзья! 
Искренне горжусь присвоенным мне званием «Почетный выпускник КуАИ-СГАУ» и твердо уверен в успешной реализации университетом государственной программы отбора и повышения конкурентоспособности ведущих российских вузов – Проекта 5-100. 
От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, уверенности в своих силах, целеустремленности и высокой самоотдачи! 
 
Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев