Прошел университетский День немецкого языка

Встречу посетил профессор-славист Вюрцбургского университета Андреас Эббингхауз

факультет филологии и журналистики кафедра немецкой филологии День немецкого языка DAAD бортжурнал
25.09.2017 2017-09-25
23 сентября на факультете филологии и журналистики состоялся традиционный День немецкого языка, организованный кафедрой немецкой филологии и Центром немецкого языка (ЦНЯ) ин-та Гёте. В фойе актового зала, где собрались студенты, преподаватели, выпускники немецкого отделения и школьники, перед началом была развернута креативная игра на карте Германии. Затем на сцене с шутливой рэп-программой выступили школьники гимназии № 1,  изучающие немецкий язык.

Ведущими праздника были ассистент ЦНЯ Шаукьё Дабиш и обучающийся на нашем факультете студент-филолог из Вюрцбурга Вильгельм Циммерман. Гостей этого ежегодного мероприятия приветствовали декан факультета Анна Безрукова и зав. кафедрой немецкой филологии Сергей Дубинин, рассказавший об обучении на немецком отделении и о традициях кафедры, которая вскоре отмечает свое сорокалетие.

Директор ЦНЯ Василий Никитин сообщил о культурно-образовательной программе текущего года, акцент в которой поставлен на работу со школьниками и подготовку к ЧМ по футболу 2018 года. Были анонсированы и мероприятия Германского центра Самары.

Программы и инициативы Германской Службы Академических Обменов (DAAD) представила курирующая наш регион Ивонне Пёрцген, работающая в Ульяновского госуниверситете.

В форме популярной мини-лекции о словообразовательных ресурсах немецкого языка увлекательно рассказал Лукас Кютт, преподаватель нашего вузовского партнера – университета Вюрцбурга, работающий в течение сентября на кафедре немецкой филологии.

Тепло было встречено выступление нашего гостя – профессора-слависта Вюрцбургского университета Андреаса Эббингхауза с эмоциональным прочтением своего виртуозного поэтического перевода «Бориса Годунова» А.С. Пушкина.

Мероприятие завершилось общением, вручением призов победителям страноведческой викторины и онлайн-конкурса по художественному переводу, который в этом году собрал рекордное число участников.

Кафедра немецкой филологии