федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самаре открыли бульвар в честь выпускника Самарского университета

В Самаре открыли бульвар в честь выпускника Самарского университета

Самарский университет

Герой России Алихан Калиматов является выпускником юридического факультета

юридический факультет сотруднику студенту бортжурнал
18.09.2017 2017-09-18
15 сентября в Крутых Ключах прошла торжественная церемония открытия бульвара, носящего имя героя России Алихана Калиматова.

В церемонии приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин и глава республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров.

Алихан Калиматов был студентом Самарского университета, учился на юридическом факультете и параллельно работал – являлся сотрудником ФСБ России. В сентябре 2007 г. в Ингушетии он погиб, когда группа неизвестных лиц расстреляла его автомобиль. 
 
В память Алихану Калиматову перед входом в главный корпус на ул. Академика Павлова установлена мемориальная доска, куда ежегодно преподаватели и студенты возлагают цветы. 
 
Сергей Красов, профессор юридического факультета: 
 
– Я был научным руководителем Алихана. Тема его выпускной работы была посвящена международно-правовым средствам по борьбе с терроризмом. Позже он применил эти знания на военной службе. Алихан хотел вернуться в Самару, но, увы... Мы ежегодно собираемся вместе со студентами у его мемориальной доски. Это важно, когда человек понимает: любовь к родине – это не просто красивые слова. Алихан знал, что его служба – необходимое средство защиты своей семьи и своей страны. И он отдал жизнь как настоящий герой.
Анастасия Михайлова