федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

431 день рождения город справил по науке

431 день рождения город справил по науке

Самарский университет

Самарский университет представил жителям города научный потенциал вуза

бортжурнал фестиваль науки Отдел сопровождения научных исследований Аржанов Алексей СВПО "Сокол" УВР
12.09.2017 2017-09-12
На фестивале науки гостей Дня города телепортировали на Марс. Чем ещё молодые ученые Самарского университета удивляли гостей праздника?
В воскресенье, 10 сентября, Самара отметила 431-й День рождения. Интерактивные площадки Фестиваля науки работали на Маяковском спуске набережной Волги. Несмотря на сильный ветер, шатры с научными выставками и мастер-классами были заполнены жаждущими знаний мальчишками, девчонками, их родителями и студентами. 

- Ребенка нужно с малых лет приучать к науке, показать ему, что это интересно и увлекательно. А там, может быть, и вырастет новый Эйнштейн или Ньютон,- делится своим мнением мама юной Арины.  
Арине всего семь лет, девочка с удовольствием разглядывает фотографии и гербарии и внимательно слушает рассказы экспертов о растительном мире. Дети бегают от одного микроскопа к другому, от образцов грибов и лишайников к фотографиям растений. Взрослые удивляются, что вишня и клубника – не ягоды, что по лишайникам можно определить степень загрязненности воздуха, что грибы останавливают кровотечение, а плесень лечит гайморит. Биологи угощают всех желающих травяным чаем, рядом работает аромалампа и идёт беседа о свойствах эфирных масел. Наука располагает.

На площадке техников робот безостановочно танцует под «Gangnam Style». Зрелище привлекало зрителей разных поколений. Юноши задерживались у макетов ракетоносителя «Союз 2.1в» и малого космического аппарата «АИСТ-2Д». Модели роботов-вездеходов окончательно утвердили в ребятах желание записаться в клуб робототехники.


Популярности, как у юношей, так и у девушек, не теряла площадка военной кафедры Самарского национального исследовательского университета и Самарского военно-патриотического объединения «Сокол». Дамы с интересом знакомились с образцами вооружения и испытали свои силы в электронном тире.

Большая очередь выстроилась перед загадочной палаткой с зеленым полотном. Участники пробовали себя в роли ведущих прогноза погоды или передавали репортаж прямо с Марса. Площадка «Телепортация» показывала, как работают современные телевизионные и кинотехнологии. На зеленом фоне, который называется хромакей, с помощью специальных компьютерных программ накладывали космический пейзаж или карту нашей страны. Каждый «актёр» получал запись видео со своим участием в подарок.  
Итоги работы площадок Самарского университета подвела юная гостья праздника Полина. «Я научилась стрелять, побывала на Марсе и потанцевала с роботом! – рассказывает девочка. - Ваш университет очень интересный и вы делаете много интересных вещей. Когда я вырасту, хочу поступить к вам и делать такие же крутые штуки!» 


Научная сфера – это важная составляющая в жизни любого крупного города. Жители Самары имели возможность в День города познакомиться с работами самарских ученых. Почему важно выходить на городские мероприятия и рассказывать о науке, пояснил руководитель Самарской региональной площадки Всероссийского фестиваля науки Алексей Аржанов:
- Мы славимся серьезными исследованиями в очень многих областях, не зря же к нам приезжают гости из Китая, Японии, Германии и Америки. В нашем городе находится один из самых больших центров по теоретическому материаловедению в мире, а у Самарского университета есть своя спутниковая группировка. Фестиваль науки помогает говорить об этом на большую аудиторию. Наука становится интересной каждому жителю города, становится ценностью.
Татьяна Тювилина, Арина Лукирич