федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Стартовый капитал Льва Хасиса

Стартовый капитал Льва Хасиса

Самарский университет

Выпускник Самарского университета стал почетным доктором alma mater

Полет (газета) почетный доктор выпускнику Шахматов Евгений Хасис Лев бортжурнал успешные выпускники
12.09.2017 2017-09-19
В конце июня учёный совет Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва облачил в мантию почётного доктора Льва Хасиса.
Один из самых ярких выпускников КуАИ топ-уровня, заместитель председателя правления Сбербанка России считает образование главным капиталом для построения карьеры не только на российском, но и на глобальном уровне.
Карьерные виражи
Лев Хасис получил диплом об окончании Куйбышевского авиационного института имени академика С.П. Королёва почти три десятка лет назад – в 1989 году. Он учился на факультете летательных аппаратов, и, похоже, стартовый капитал получил здесь очень неплохой. По крайней мере, об этом можно судить по крутым виражам его биографии: Хасис сделал больше десятка успешных карьер, которых любому другому человеку хватило бы на несколько жизней. Но не Льву Ароновичу.
Начинал он с топовых позиций в рекламном бизнесе, банкинге и промышленности Самары, затем вышел на национальный уровень – трудился исполнительным директором X5 Retail Group. За время его работы прибыль крупнейшего в стране продуктового ритейлера выросла с $2,4 млрд до $13 млрд. Подтверждением того, что Хасис движется в правильном направлении, стало приглашение на пост старшего вице-президента по международным операциям крупнейшей в мире сети оптовой и розничной торговли WalMart. Ради этого он переехал в штаб-квартиру компании – небольшой американский город Бентонвилл в штате Арканзас...
Но это лишь некоторые опорные точки его биографии: несмотря на увлечённое занятие бизнесом, Лев Аронович не терял интерес к науке и помимо КуАИ успел окончить три высших учебных заведения, стал кандидатом технических наук и юридических наук, а также защитил докторскую диссертацию по экономике в Институте системного анализа РАН.
В дюжине лучших
Попав в alma mater, первым делом Лев Хасис направился на второй этаж Самарского университета. Здесь – в левом крыле корпуса на Московское шоссе, 34, – его стартовая точка: первый рабочий кабинет, табличку к двери которого он прикручивал своими руками. Лев Хасис убедился, что она до сих пор цела, и несколькими минутами позже разместил соответствующее фото на страничке в социальной сети. 
Но Лев Хасис приехал туда, где в конце 80-х начинал начальником управления международной деятельности некогда почти секретного вуза, не только для того, чтобы принять участие в приятной церемонии и облачиться в мантию почётного доктора. Сбербанк, где он работает с 2013 года, большое внимание уделяет образованию. Для повышения капитализации своих сотрудников компания даже построила корпоративный университет в 2012 году в уютном подмосковном Аносино. Впрочем, и столпов российского образования банк не забыл: устроил скрупулёзный отбор и из тысяч вузов страны сделал ставку на 12 базовых, которые поддержит. Есть среди них и Самарский университет.
«Образование является краеугольным камнем развития страны, поэтому Сбербанк уделяет ему большое внимание, – объясняет Хасис. – Мы всеми силами будем способствовать росту 12-ти отобранных нами вузов. Это должны быть современные образовательные учреждения, современные научные школы, места, где можно получить реальную путёвку в жизнь, своими руками создать собственное будущее».
Охота на профессионалов
Как топ-менеджер высокого полёта, Лев Хасис прекрасно понимает: образование – инвестиция возвратная, особенно если вкладываешься в кадры, которые растишь для себя. Особенно это актуально сейчас, когда в стране сложилась парадоксальная ситуация.
«С одной стороны, люди ищут работу, с другой стороны – катастрофически не хватает квалифицированных кадров», – констатирует Хасис. Более того, многие работодатели считают уровень российских выпускников, которые приходят к ним сразу после вузов, нулевым и в лучшем случае начинают за институты и университеты переучивать «образованный» кадр.
Как сторонник концепции «университет 3.0», Лев Хасис обращает внимание на то, что конкуренция за  профессионалов становится всё жёстче и давно переместилась из столиц на глобальный уровень. «Если специалист, к примеру, по большим данным хорош, то неважно, где он живёт – в столицах или в регионах, его позовут куда угодно – хоть в Германию, хоть в Америку. Мы вот готовы платить инженерам 500-600 долларов в день, но проблема в том, как найти такие кадры...», – сетует банкир.
Соответственно, перед российским высшим образованием, говорит Хасис, стоит вызов – вузам необходимо понять, как подготовить специалиста, за которым будут охотиться хедхантеры.
«Если Самарский университет поймёт, какие специальности сейчас востребованы в области инноваций, и даст знать абитуриенту, что  фокусируется на них, это приведёт к серьёзному развитию, – размышляет топ-менеджер. – Сбербанк со своей стороны может подсказать, какие компетенции сейчас на острие, к примеру, в области хай-тека и чему нужно научить студента, для того чтобы работодатели выстроились за ним в очередь».
Сила синергии
Большой потенциал развития Хасис видит в синергии гуманитарных и инженерных специальностей и потому переформатирование Самарского университета считает перспективным. «Сегодня Самарский университет включает в себя много новых кафедр, факультетов, специальностей и это прекрасно, потому что появляется возможность создавать что-то совершенно новое, – говорит Лев Хасис. – К примеру, есть факультет информационных технологий, есть юридический факультет, если они поделятся друг с другом компетенциями, появится возможность создавать новые информтехнологии для юристов. Надо подумать, как можно это использовать. Сейчас во всём мире происходит слияние профессий, соединение технических разработок с гуманитарными знаниями, один из результатов такой синергии – создание искусственного интеллекта. Уверен, что вуз может здесь вырваться на передовые позиции».
Проактивный настрой
Ещё одно направление, которое он, как представитель Сбербанка и сторонник концепции «университет 3.0» готов взять на себя, это привлечение на площадку университета глобальных корпораций типа Huawei. «Они активно ищут людей, которые в России смогут поддерживать их софт, технологические решения. И мы можем стать для вас идеальным провайдером в таких вопросах, – говорит Хасис. – Каждая из таких историй, пусть и небольшая, в совокупности позволит вузу выйти на новый уровень».
Также Лев Хасис предлагает создать на базе вуза бизнес-акселератор, где студенты, преподаватели и учёные вуза могли бы создавать новые разработки, востребованные глобальным рынком.
«У меня есть большое желание помогать Самарскому университету, но я жду, что и вуз в ответ будет абсолютно проактивным, инициативным. Есть много новых направлений, в которых вуз может стать очень серьёзным источником кадров для всей страны≫, – сказал Хасис уже на церемонии присвоения звания почётного доктора университета и предложил руководству вуза контактировать в ежедневном формате.
Ректор Евгений Шахматов Льва Хасиса поддержал. А тот, уже обращаясь к учёному совету вуза, сказал, что прекрасно понимает – почётное звание связано как с правами, так и с обязанностями: «КуАИ для меня – лучший вуз, которым я горжусь. Мне очень приятно выступать в этом зале. Именно здесь в 1998 году я защищал свою кандидатскую диссертацию. Именно этот корпус я строил, ещё будучи студентом. И я приложу все усилия, чтобы помочь стране стать лучше, используя те возможности, которые вы создадите в Самарском университете». «Это наше общее дело, которому мы все служим. Спасибо вам за поддержку», – обратился Евгений Шахматов ко Льву Хасису.
Ирина Кудрина,
фото Екатерины Винокуровой