федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Стартовал прием заявок на курс «Интернет-предпринимательство»

Стартовал прием заявок на курс «Интернет-предпринимательство»

Самарский университет

В Самарском университете курс внедряет стартап-центр

Стартап-центр Самарского университета студенту курсы
06.09.2017 1970-01-01
Фонд развития интернет-инициатив разработал образовательный курс для студентов вузов, посвященный запуску и развитию интернет-проектов. Курс нацелен на формирование у студентов понимания процесса создания и развития интернет-бизнеса. Курс внедряют более 110 российских вузов.
С 1 сентября стартовал прием заявок на курс интернет-предпринимательства в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва. 
Студентов Самарского университета будут учить поиску бизнес-модели, анализу и оценке рынка, презентации проекта, поиску инвестиций, выводу проекта на рынок и его продвижению.
Студенты - это активная аудитория, которая всё больше заинтересована в предпринимательстве. Так, по исследованию Future Today, каждый десятый студент хочет создать свой бизнес. Именно для таких студентов был создан курс «Интернет-предпринимательство»: бизнес в интернете - это быстро развивающаяся отрасль с большим потенциалом.
Обучение предпринимательству строится на проектной деятельности и концепции «перевернутого класса», когда преподаватель - не лектор, а тренер, который обращает внимание слушателей на области для улучшений в проектах и направляет студентов в процессе работы над проектами. При этом учебный материал представляется в виде видеолекций и полезных материалов для самостоятельного изучения.
Раскрываются многие идеи, на которых основано современное предпринмательство - концепция развития потребителя (Customer development), «бережливый» (lean) подход к развитию продукта, ценностное предложение и определение бизнес-модели.
На протяжении курса студенты последовательно создают свой интернет-стартап, который представляют на итоговом экзамене. Студенты смотрят видеолекции, выполняют задания по ним и представляют их на занятиях, где преподаватель даёт им обратную связь для доработки и улучшения проекта. Так, шаг за шагом в течение семестра студенты строят свою интернет-компанию.
В качестве формы экзамена был выбран питч перед инвестором, потому что именно он предъявляет высокие требования ко всем сторонам деятельности стартапа: и к продуманности продукта, и к качественному анализу рынка, и к проработке экономической стороны, и к совмещению характеристик продукта и потребностей целевой аудитории.
В результате обучения студенты получат:
  • опыт создания бизнеса и управления настоящим проектом еще в процессе учебы;
  • свой собственный интернет-проект;
  • практические и востребованные знания и навыки, которые пригодятся как в своем бизнесе, так и в устройстве на работу.
Регистрация на сайте.