Юристы учились в летней школе права

Состоялся летний выезд в университетский лагерь

30.08.2017 2020-07-03
На базе оздоровительно-спортивного лагеря «Полет» с 14 по 20 августа состоялась Летняя выездная школа актива юридического факультета Самарского университета («Летняя школа права»).

Перед студентами выступили ведущие практические и научные работники юридических специальностей, чьи лекции и мастер-классы были с большим интересом восприняты студенческой аудиторией.
Так, 14 августа состоялся круглый стол «Проблемы взаимодействия общества и правоохранительных органов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков» с участием прокуратуры Кировского района города Самары, администрации Кировского района города Самары, отдела полиции №1 Управления МВД России по городу Самаре.
Перед студентами выступил прокурор Кировского района города Самары Денис Авдеев. Он осветил наиболее важные аспекты профилактики и борьбы с угрозой наркотизации населения, в первую очередь, подрастающего поколения. Выступили и его коллеги – представители органа внутренних дел и администрации.

15 августа участники школы познакомились с Вячеславом Гусяковым, кандидатом юридических наук, судьей арбитражного суда в отставке, исполнительным директором центра правового обучения Международного союза юристов, доцентом кафедры гражданского процессуального и предпринимательского права Самарского университета. Студенты и гость обсудили роль и значение судебной практики в современных условиях.
В этот же день гостем летней школы права стал адвокат Коллегии адвокатов №11 города Самары, кандидат юридических наук Андрей Илясов, который рассказал студентам о профессии адвоката.
16 августа руководитель адвокатского бюро «Давидян и партнеры» Юрий Давидян провел мастер-классы на темы «Юридический менеджмент» и «Эффективное оказание юридических услуг».
Студенты познакомились и с другим адвокатом Коллегии адвокатов №102 города Самары, мастером спорта ФИДЕ по шахматам, чемпионом России по шахматам среди адвокатов 2017 года - Олегом Безманом, который рассказал об особенностях судебного представительства. Рассказывая о профессии адвоката, гость проводил аналогии из жизни шахмат.
17 августа студенты встретились с руководителем правового агентства «Линия защиты», старшим преподавателем кафедры гражданского процессуального и предпринимательского права, кандидатом юридических наук Ильей Симоновым.
Выступила и адвокат СОКа Марина Леонова, которая рассказала о ведении адвокатом семейно-правовых споров.

Однако не все доклады гостей летней школы были посвящены юриспруденции. Студенты посетили открытый семинар стилиста Алены Новиковой «Правила и секреты делового дресс-кода».
18 августа перед студентами выступил Евгений Рябов, главный консультант отдела законодательства в сфере государственного строительства и общественной безопасности правового управления аппарата Самарской губернской думы, кандидат юридических наук. Представитель регионального законодательного органа провел мастер-класс на тему «Правовые проблемы регионального законотворчества».
Евгения Марьина, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Самарского университета провела мастер-классы: «Психологические особенности профессиональной деятельности юриста» и «Роль общения в юридической профессии».
Достойным завершением работы Летней школы права стало состоявшееся 19 августа выступление судьи Кинельского районного суда Самарской области, кандидата юридических наук, доцента кафедры уголовного права и криминологии Инны Шевченко. Она поделилась богатым опытом практической судейской работы, а также преподавательской работы, затронув не только юридические, но и психологические аспекты деятельности.

Руководитель Летней школы права-2017
профессор кафедры гражданского процессуального