федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Альпинисты в Рачейском бору

Альпинисты в Рачейском бору

Самарский университет

Состоялся первый фестиваль скалолазания Самарского университета

клуб альпинизма Фестивали УВР Горизонт (спортивно-туристское объединение)
29.08.2017 1970-01-01
С 18 по 22 августа недалеко от сел Старая Рачейка и Смолькино Сызранского района в Малоусинских нагорных сосняках и дубравах прошел первый фестиваль скалолазания, организованный клубом альпинизма Самарского университета. Организаторы фестиваля Дмитрий Жученко и Сергей Климов и руководитель клуба Павел Крук ответили на наши вопросы.

 
- Расскажите о фестивале. Удался ли он?
Дмитрий Жученко: Фестиваль организован впервые. Надеемся, что он будет проводиться регулярно. Этот фестиваль очень удачно собрал всех друзей после сезона гор, все поделились информацией, поболтали, отдохнули. Очень полезное и удачное мероприятие получилось. Формат фестиваля мы выбрали для того, чтобы провести мастер-классы и показательные выступления для новичков. К тому же на фестивале главное – общение, обмен опытом, дружеская атмосфера. Соревнования становятся лишь частью мероприятия. 
 
- Почему вы выбрали именно район села Смолькино?
Дмитрий Жученко: Этот район очень специфичный, интересный с точки зрения нашего спорта. Там есть большие камни, которые идеально подходят для такой дисциплины, как боулдеринг. Боулдеринг – это лазание по большим камням без страховки, без альпинистского снаряжения, безопасность спортсменов обеспечивают только маты у основания камней, дистанции силовые, короткие. Кроме того, в районе Старой Рачейки очень хорошая местность: лес, прекрасная природа, достаточное оголение скал, район нечасто посещают. Нужно какое-то очень значимое мероприятие, чтобы собрать всех и поехать туда. Оно таким и получилось.
 
- Кроме того, об этих местах сложено немало мифов и легенд.
Дмитрий Жученко: Да, эта местность богата не только природными ресурсами (недалеко идёт добыча нефти, а в селе Смолькино издревле собирали смолу), но и различными сказаниями и преданиями. Например, о водопаде «Девичьи слёзы» рассказывают, что в пещере под ним когда-то давно разбойники спрятали награбленное добро. Но это всё сказки, а места действительно интересные и красивые. Один из наших друзей согласился провести экскурсию для участников фестиваля по лесному району Старой Рачейки, по знаковым ключевым местам.

- Расскажите об участниках, о географии фестиваля.
Дмитрий Жученко: Большинство участников – студенты Самарского университета. Но география фестиваля получилась достаточно широкой. Были представители других клубов Самары: Федерации альпинизма Самарской области, Самарского клуба альпинизма. Были и гости из Пензы, и ребята из Сызрани. Участники были разного уровня: от новичков до мастеров спорта. Новички познакомились с боулдерингом и слэклайном – это хождение по натянутой стропе. Вспоминают наши квесты по ночному ориентированию.
 
- А это что такое?
Дмитрий Жученко: Мы сформировали две команды и дали им задание. Общая задумка этого ориентирования была следующая: есть два поисковых отряда, которые перемещаются по лесу, находят точки с описанием места, где спрятан потенциальный пострадавший. Задача отрядов – найти его. Поиски осуществлялись и в лесу, и в скалах, иногда приходилось передвигаться по сильно пересеченной местности, по подлеску, дорогам. Ребята прошли около 5-7 км.

- Какие впечатления от соревнований по боулдерингу, итоги?
Сергей Климов: Соревнования мы сделали открытыми, в них приняли участие и новички, для которых накануне провели мастер-класс, и ребята прекрасно себя показали, хоть и не заняли призовых мест. У нас не было разделения на начинающих альпинистов и профессионалов. Победителями и призёрами среди мужчин стали следующие участники: первое место занял Александр Маршацкий, спортсмен из Пензы, второе – Сергей Приходько из Самары и третье – Дмитрий Скотников, мастер спорта по альпинизму. Дмитрий – выпускник Самарского университета, именно он стоял у истоков нашего клуба альпинизма. Среди участников были и представительницы прекрасного пола, у них был отдельный зачет. Первое место заняла Дарья Занкина, второе – Анастасия Алтухова и третье – Наталья Львова. Первые две спортсменки приехали из Самары, а Наталья представляла Пензу. 
Павел Крук: Среди победителей студентов нет, профессиональные альпинисты составили на соревнованиях серьезную конкуренцию. Но главное, что ребятам было на кого равняться. Участие в соревнованиях с сильными спортсменами – это стимул для дальнейшего развития. А новичков удалось заразить мощным духом боулдеринга!
Дмитрий Жученко: Хотим поблагодарить всех, кто участвовал в организации фестиваля и помогал  нам: МЧС Самарской области за обеспечение безопасности участников, лесничего за помощь в организации лагеря и места проведения соревнований и, конечно, Самарский университет, который обеспечил нас транспортом и необходимым снаряжением.
Дарья Дерюгина и Анна Деникина,
Фото Дмитрий Скотников и Регина Белугина