Новое расписание Самарского университета

С 1 сентября вводится единый график учебного процесса и меняется наименование учебных групп

студенту сотруднику Объединённый университет Гаврилов Андрей Инюшкин Алексей
25.08.2017 1970-01-01
С 1 сентября в Самарском университете к единому стандарту будут приведены время начала и окончания занятий, а также система наименования учебных групп. Изменения коснутся всех студентов и преподавателей объединенного Самарского университета.

Пары начнутся в 8 утра
Студенты, которые учатся в кампусе на Московском шоссе и в корпусе на ул. Молодогвардейской, 1 сентября 2017 года придут в вуз в 8.00, а не в 8.15 как раньше.
«Начало занятий в 8.15 – было исторически оправдано, - говорит проректор по учебной работе Андрей Гаврилов. - Раньше многие самарцы ехали к 8 утра на заводы, расположенные в районе КиНАПа, Мехзавода, на завод приборных подшипников – 4-й ГПЗ, завод имени Масленникова и другие. И тогда смещение занятий в КуАИ, а потом и в СГАУ даже на 15 минут позволяло студентам не попадать в час-пик. Но сейчас, если посмотреть динамику пробок, это не так: производств в центре города практически не осталось и вернуться к началу занятий к 8.00 утра будет логично».
Новшество для студентов, которые учатся в кампусе на ул. Академика Павлова и ул. Потапова, где занятия и ранее начинались в 8.00, состоит в введении пятиминутного перерыва внутри полуторачасовой пары. По мнению экспертов, после часа занятий концентрация внимания у людей снижается, а небольшой перерыв позволяет восстановить запасы энергии и сосредоточиться.
Заведующий кафедрой физиологии человека и животных Самарского университета Алексей Инюшкин положительно оценил такую схему: «Это хорошая идея. До начала 90-х годов прошлого века продолжительность лекции составляла 45 минут - это классика. На Западе занятия идут не более часа - 50 минут занимает лекция, 10 минут - ответы на вопросы. Как правило, на лекции подается новая информация, и мозгу воспринимать ее на протяжении 1,5 часов сложно. Пятиминутный перерыв поможет переключиться, отдохнуть и, как следствие, лучше усвоить информацию».
Благодаря приведению расписания к единому знаменателю удалось выиграть время, необходимое для введения большой перемены между 3-й и 4-й парой. Этот 25-минутный перерыв можно использовать для обеда. Наличие в вузах такой перемены - требование Министерства образования и науки РФ.
Расписание начала и окончания занятий:
1-я пара - 8.00-9.35 (перерыв с 8.45 до 8.50)
2-я пара - 9.45 – 11.20 (перерыв с 10.30 до 10.35)
3-я пара - 11.30-13.05 (перерыв с 12.15 до 12.20)
4-я пара - 13.30-15.05 (перерыв с 14.15 до 14.20)
5-я пара - 15.15-16.50 (перерыв с 16.00 до 16.05)
6-я пара - 17.00-18.35 (перерыв с 17.45 до 17.50)
7-я пара - 18.45-20.15
8-я пара - 20.25-21.55.

Новый шаблон для номеров учебных групп
Шаблон для номеров учебных групп разработан по гибридной структуре и призван нести всю информацию о позиции студента в учебном процессе. Так, номер группы будет сообщать обучающимся, сотрудникам учебного отдела или дирекции института о том, в каком институте и на каком курсе учится студент, на каком направлении подготовки, каков его уровень обучения (бакалавр-специалист-магистр), и какая у него форма обучения (очная, очно-заочная, заочная). Студентам надо будет запомнить 10 цифр и одну латинскую букву.
Номер групп будет формироваться по шаблону: ИКГГ-ННННННФ.
И – это идентификатор института или факультета (одна цифра).
Институты и юридический факультет были пронумерованы от 1 до 8.
  • 1 – институт ракетно-космической техники;
  • 2 – институт двигателей и энергетических установок;
  • 3 – институт авиационной техники;
  • 4 – естественнонаучный институт;
  • 5 – социально-гуманитарный институт;
  • 6 – институт информатики, математики и электроники;
  • 7 – институт экономики и управления;
  • 8 – юридический факультет.
К – номер курса (одна цифра).
ГГ – порядковый номер группы по направлению подготовки (две цифры).
НННННН – код направления подготовки/специальности (шесть цифр), в котором уже зашит код обозначения бакалавриата (03), магистратуры (04), специалитета (05).
Ф – буквенное обозначение формы обучения (D – очная форма, V – очно-заочная форма, Z – заочная форма).
Пример наименования: 6101-030301D - группа первокурсников очной формы обучения по направлению подготовки бакалавриата 03.03.01 - Прикладные математика и физика, закрепленного за институтом информатики, математики и электроники.
«Такая схема позволит облегчить идентификацию и самоидентификацию обучающихся и ускорить работу всех подразделений, связанных с организацией учебного процесса», - отмечает Андрей Гаврилов.
Новые номера групп уточняйте в деканатах факультетов и дирекциях институтов.
Фото Артема Оноприенко (фотоклуб "Иллюминатор")