федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Ширяево пройдет первый фестиваль ландшафтной поэзии “Слова и тропы”

В Ширяево пройдет первый фестиваль ландшафтной поэзии “Слова и тропы”

Самарский университет

Творческая лаборатория Самарского университета приглашает на литературный фестиваль

Фестивали сотруднику студенту Территория диалога УВР
22.08.2017 2017-08-25
Стихи на песке, Травяное письмо, Ода альпийскому жуку, Костёр у Рыжей Совы, Дом, унесённый ветром, Развилка Лесной Сони – звучит завораживающе, не правда ли? Оказывается такое возможно в наш ультраскоростной и прагматичный век. Всё это случится на первом в Самарской области Фестивале ландшафтной поэзии "Слова и тропы" («Moi les mots») 26-27 августа. Инициаторами фестиваля стали Творческая лаборатория «Территория диалога» Самарского университета и творческое объединение «Словолга» (интернет-портал книжного клуба). Идея получила поддержку у другого творческого объединения «М.О.С.Т.», действующего при Областной юношеской библиотеке и у Центра поддержки и развития чтения в СОУНБ. 
В анонсе фестиваля читаем, что участники фестиваля «обнаружат следы неявных значений в тропах гор, холмов и равнин», «проложат свои поэтические тропы», «создадут поэтическую мифологию места». «Слова и тропы» как название фестиваля предлагает игру слов, ведь тропы здесь и реальные, и поэтические, а слова участники фестиваля должны будут обнаружить ещё и как сопричастные ширяевскому ландшафту. Весь последний месяц организаторы знакомили всех потенциальных участников с обитателями ширяевских мест, среди которых не только занесённый в Красную книгу Альпийский жук, но и Рыжая Сова, и Лесная Соня, прочие представители флоры и фауны с не менее звучными именами. 
Арт-подготовка к предстоящему фестивалю на страничке группы вКонтакте выявила и первых героев предстоящего события. Так свои посвящения Альпийскому жуку, нашедшему своё пристанище не только в европейских Альпах, но и на территории Самарской Луки, на страничке оставили Александр Фральцов, Ева Ермакова, Катя Сим, Роман Ненашев, а также гость фестиваля – поэт из Курска, член ПЭН-клуба, доктор филологических наук Александр Бубнов. 
Александр будет участвовать ещё и в дополнительной программе фестиваля, 29 августа в 18.00 он даёт свой творческий вечер в юношеской библиотеке. 
Наталья Седенкова как опытный хайдзин умело провела мастер-класс по хайку, что помогло будущим участникам фестиваля настроиться на предстоящее. Ведь фестиваль ландшафтной поэзии – абсолютно новый формат, его участники создают свои произведения, что называется, «по ходу действия».  Впрочем, на литературной тропе, которую они проложат в Ширяево, будет и остановка в музее Репина, где в час дня они вместе с присоединившимися музыкантами дадут небольшой концерт и познакомят ширяевскую публику со своим творчеством.
На тропу можно попасть только по заявке, при этом к участию приглашаются как поэты, так и любители поэтического чтения.
 
Заявка участника
  1. ФИО
  2. Краткая информация о себе.
  3. Контактная информация (телефон или адрес электронной почты).
  4. Визитная карточка:
  • стихотворение (для поэтов);
  • аудиозапись песни (для музыкантов);
  • фото авторской работы – живопись, графика (для художников).
 
Примечание:
  • каждый участник должен прислать отдельно текст-послание идеальному читателю (свой, или любимого автора);
  • работы художников должны быть соотнесены с поэтическим текстом.
 
Заявки присылать по адресу: slovaitropy@mail.ru.

Программа фестиваля:
Ширяево, 26-27 августа 
26 августа 
1 день. «Следы невидимых значений» 
Приезд п/с в 11.15. Сбор участников фестиваля на берегу, на площадке перед пристанью. 
11.30 – Развалины завода Ширяевец. «Ода альпийскому жуку». 
12.00 -13.30 - Береговая линия. «Стихи на песке». Лейтмотивы и продолжения. «Травяное письмо». Анонимные послания. Переправа через Ерек. «Посвящение». 
14.00 – 15.00. Сценическая площадка во дворе выставочного комплекса И.Репина и А.Ширяевца. Выступления участников фестиваля. 
15.00-16.00. Обед в кафе на Самарской. Расселение участников фестиваля. 
19.00 – 22.00. Дом ветра (ул.Некрасовская/ул.Крупская, 1). «Костёр Рыжей Совы». Обмен посланиями. Летописец зачитывает «стихи на песке». 
 
27 августа 
2 день. «Тропы холмов и равнин» 
9.00-11.00. Грушкина гора. Аманалка, Винный ключ, Попова гора. Свободные передвижения участников. 
11.30-13.00. Семёнов овраг (сбор участников). «Развилка Лесной сони». Слова и тропы (читаются сочинённые экспромты). Посвящения месту. 
13.15-14.15 – обед, сборы на п/c. 
15.10 отправление п/с в Самару.