75 лет Самарскому университету. Страницы истории

1983 - 1987

история университета 75-летие университета
17.08.2017 1970-01-01

Мы продолжаем публиковать основные события из жизни Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

1983

• Приказом Минвуза РСФСР N 13 от 11.01.1983 г. создан учебно-научно-производственный комплекс (УНПК) "Кибернетика".
  • Приказом Минвуза РСФСР N 391-ДСП от 17.06.1983 образованы вечерние факультеты:

-летательных аппаратов и двигателей;

- радиоэлектроники и системотехники;

- обработки металлов давлением.

• Профессору Г.И. Аксенову присуждена премия Совета Министров СССР за разработку комплекса технологических процессов по организации промышленного выпуска обширной номенклатуры спеченных материалов.
  • Студент С. Сомов стал серебряным призером соревнований по фехтованию на Всемирной летней Универсиаде (тренер - В.М. Вдовин).

1984

• Вечернее отделение № 2 преобразовано в вечерний факультет при Куйбышевском НПО "Труд" для обучения студентов по специальности "Авиационные двигатели".
  • Начато обучение по программе целевой интенсивной подготовки специалистов (ЦИПС) по специальностям 0535, 0539 (факультет летательных аппаратов) и 0543 (факультет двигателей летательных аппаратов).
  • В ЦСКБ созданы филиалы кафедр летательных аппаратов и технической кибернетики.
  • ректором Куйбышевского государственного университета назначен Ленар Васильевич Храмков.

1985

• Организован факультет повышения квалификации преподавателей вузов (ФПКП) по специальности "Применение ЭВМ в учебном процессе, проектировании, научных исследованиях и управлении".
  • Создана ОНИЛ-18 комплексных САПР лопаток двигателей (научным руководителем назначен доцент Б.М. Аронов).

1986

• Открыта подготовка по новой специальности "Организация производства".
  • Профессору В.А. Барвинку присуждена премия Совета Министров СССР за создание научных основ и внедрение плазменных ускорителей для решения важнейших задач межотраслевых технологий.
  • Создан информационно-вычислительный центр.
  • Группа сотрудников кафедры теплотехники и ОНИЛ-9 под руководством профессора А.П. Меркулова применила разработанные ими дезактивационные установки на работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
  • Создан филиал кафедры производства летательных аппаратов на ЦСКБ "Прогресс".

1987

• Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 апреля 1987 г. ректору института Виктору Павловичу Лукачеву присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ему ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот".
  • Приказом Минвуза РСФСР на КуАИ возложены функции головного вуза по компьютеризации изучения общеинженерных дисциплин механического цикла.
  • Радиотехнический факультет совместно с Куйбышевским НИИ "Экран" и ПО "Экран" организовал два филиала кафедр для подготовки радиоинженеров.
  • На базе КуАИ создан научно-технический центр "Наука" в целях координации и объединения научного потенциала авиационного и политехнического институтов, государственного университета и Центрального специализированного конструкторского бюро в сфере разработки изделий ракетно-космической техники. Проректором института - директором НТЦ "Наука" назначен д.т.н. профессор Ю.Л. Тарасов.
  • В.С. Савельевым и Л.Б. Сирантом получена Всесоюзная Премия Ленинского комсомола - за разработку технических средств и методов их применения в спорте и медицине.
  • Студент С. Сомов завоевал серебряную медаль на соревнованиях по фехтованию Всемирной летней Универсиады в Югославии; студентка Г. Савенко стала чемпионкой СССР по гребле на байдарке.

По материалам справочника "КуАИ-СГАУ. 1942-2012"

Продолжение следует