Космический старт карьеры выпускников Самарского университета

На космодроме Восточный работают восемь специалистов, подготовленных вузом

бортжурнал Ващук Сергей Ишков Сергей Карьера Бутырина Юлия институт ракетно-космической техники Управление занятости и карьеры Выборнова Любовь Космодром Восточный
03.08.2017 2021-03-17
Космодром Восточный стал одним из приоритетных работодателей для выпускников Самарского университета: на данный момент на Восточном уже работают восемь специалистов, подготовленных Самарским университетом. Первые из них проходили практику на Байконуре, а на Восточном работали в составе стройотрядов: Максим Малов, Денис Какаров, братья Полупан: Дмитрий и Виталий, Николай Кондратьев и Тлек Бекешев.
Олег Яковлев и Владимир Игнатьев трудоустроились на «Восточном» в 2017 году, сразу после окончания института ракетно-космической техники Самарского университета.
Ребята зарекомендовали себя во время прохождения преддипломной практики на космодроме. В результате будущим инженерам предложили интереснейшую работу и достойные условия.
Космодром – это не только важный научный и коммерческий объект, но и социальный центр, расположенный на Дальнем Востоке в Амурской области.

При приеме на работу молодому специалисту на первое время предоставляется место в общежитии, затем служебная меблированная квартира в современном наукограде Циолковский. Предприятие предлагает молодым специалистам конкурентную заработную плату.
В космограде готовы к заселению 300 квартир. Все квартиры сдаются с отделкой, мебелью и необходимой бытовой техникой. Строящийся город станет одним из самых современных населенных пунктов Амурской области, удобным для проживания специалистов космодрома и их семей. Здесь создается вся инфраструктура для благоприятной жизни горожан: поликлиника, школа, детский сад, магазины и другие объекты социального и культурно-бытового назначения.

От областного центра – Благовещенска до космодрома около 200 км. Благовещенск расположен на берегу реки Амур и граничит с китайским городом Хейхе, в который можно ездить по туристическим программам.
Сейчас штат Восточного только комплектуется, предприятие ориентировано на привлечение молодых специалистов, требуются выпускники различных инженерных специальностей для работы в эксплуатации стартового (технического) комплекса (расчет полета, запуска и т.д.).
По вопросам трудоустройства на космодроме необходимо обратиться к Бутыриной Юлии Сергеевне – начальнику отдела по трудоустройству выпускников, e-mail: ccpe@ssau.ru, тел. 8 (846) 267-43-97.

Для справки
Космодром предназначен для решения научных, социально-экономических и коммерческих задач для обеспечения подготовки и запуска космических аппаратов различного назначения, транспортных грузовых кораблей и модулей орбитальных станций (платформ), выполнения программ пилотируемых космических полетов и перспективных космических программ по изучению и освоению небесных тел, а также осуществления международного сотрудничества в данной сфере.