Самарский университет в числе лидеров российских вузов рейтинга Webometrics

Вуз занял 18 место среди университетов РФ

бортжурнал Дорожная карта Проект 5-100 рейтинги Webometrics
01.08.2017 2017-08-01
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева поднялся на 18 место среди вузов Российской Федерации международного рейтинга Webometrics, который оценивает представленность мировых университетов в интернете.

В 2016 г. Самарский университет занимал 24 место в российской части списка.
В глобальной части рейтинга Webometrics вуз вышел на 1711 место, тогда как в 2016 году занимал 2464 позицию.

Текущая версия рейтинга Webometrics для российских вузов опубликована здесь.
Рейтинг Webometrics охватывает более 20 тыс. вузов всего мира.

Для справки

Международный рейтинг Webometrics проводится с 2004 года. Его готовит компания Cybermetrics Lab, входящая в Centro de Información y Documentación при Высшем совете по научным исследованиям Испании. Рейтинг оценивает представленность вузов в интернет-пространстве и публикуется два раза в год.
Критериями для анализа сайтов вузов являются, в частности, число внешних ссылок, число индексируемых страниц и индекс цитирования. При этом составители рейтинга не оценивают дизайн сайта и не учитывают его посещаемость.