федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В МНИЦТМ расскажут о магнитопластическом эффекте в меднобериллиевых сплавах

В МНИЦТМ расскажут о магнитопластическом эффекте в меднобериллиевых сплавах

Самарский университет

Лекция состоится 11 июля

МНИЦТМ Открытые лекции кафедра физики твёрдого тела и неравновесных систем
10.07.2017 2017-07-12
11 июля в Межвузовском научно-исследовательском центре по теоретическому материаловедению Самарского университета (МНИТЦМ) специалиста в области моделирования методом функционала плотности Д.С. Синеглазов расскажет о магнитопластическом эффекте в меднобериллиевых сплавах.

Выступление состоится в 15.00 в конференц-зале МНИТЦМ по адресу: ул. Академика Павлова, 1.

Авторы работы: заведующий кафедрой физики твердого тела и неравновесных систем профессор А.В. Покоев и выпускник магистратуры «Физика конденсированного состояния вещества» Д.С. Синеглазов.
 
Приглашаются все желающие.
 
Для справки
 
Методом функционала плотности выполнено решение ряда частных задач, нацеленных на моделирование магнитопластического эффекта, возникающего в медно-бериллиевых сплавах после старения закалённых сплавов в постоянном магнитном поле (ПМП). В частности, с помощью квантово-химической программы Orca выполнены расчеты энергии состояний бинарных остаточных твердых растворов медь-бериллий с различной концентрацией бериллия, и энергии фазы γ-CuBe-фазы, образующейся при распаде с наложением внешнего ПМП и без него, энергии образования вакансии в меди. Показано, что энергетическое состояние остаточного твёрдого раствора слабо зависит от включения ПМП, в то время как наложение ПМП даёт значительный выигрыш в энергии состояний γ-CuBe-фазы. Полученные результаты согласуются с экспериментальными данными по рентгенофазовому анализу медно-бериллиевых сплавов, состаренных в ПМП и без него, которые свидетельствуют о большем количественном содержании γ-CuBe-фазы, образовавшейся в ПМП.