75 лет Самарскому университету. Страницы истории

1947 - 1951

история университета 75-летие университета
11.07.2017 2017-07-11

Мы продолжаем публиковать основные события из жизни Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева:

1947

• Министерство высшего образования СССР утвердило в КуАИ подготовку инженеров-механиков по специальностям "самолетостроение" и "авиационные двигатели".

• Главк Авиавузов МВО СССР утвердил план научно-исследовательских работ КуАИ на 1947 г. в составе 21 темы по актуальным проблемам авиационной техники и разработки новых технологий.

• По разрабатываемым темам плана НИР институт установил и развивал деловые творческие связи со многими промышленными предприятиями (завод № 1 им. Сталина, завод № 24 им. Фрунзе, завод № 18 им. Ворошилова, завод № 42 им. Масленникова, заводы Автотрактородеталь, Средне-Волжский станкозавод и др.) а также с Академией наук УССР, рядом крупных институтов Советского Союза (Московским авиационным, Ленинградскими политехническим и электротехническим и другими).

• В КуАИ организован постоянно действующий научно-технический лекторий для распространения и пропаганды достижений науки и техники в институте среди рабочих и специалистов заводов, а также по месту жительства.

• Проведена первая студенческая научно-техническая конференция.

• Состоялся четвертый выпуск института - первый выпуск специалистов из числа студентов, прошедших полный курс обучения в КуАИ с 1942 г. (110 инженеров).

1948

• Открыта аспирантура при кафедре аэродинамики (научный руководитель - доцент В.И. Путята; первый аспирант - выпускник КуАИ 1947 г. В.М. Белоконов).

• Создан вечерний факультет в Кировском районе Куйбышева для подготовки инженеров-механиков по самолётостроению и авиационным двигателям (деканом назначен доцент Д.Н. Лысенко).

• Старт строительства первого двухэтажного 15-ти квартирного жилого дома по ул. Самарской для преподавателей института.

• Проведена первая летняя спартакиада КуАИ; организована сдача норм комплекса ГТО, значки получили 172 студента; В.П. Лукачев стал чемпионом вуза по пулевой стрельбе.

1949

• Стартовал переход на подготовку инженеров-механиков по реактивной и авиационной технике. Открыта подготовка инженеров-механиков по специальности "Техническая эксплуатация самолетов и двигателей".

• Докторскую диссертацию защитил П.В. Черпаков (кафедра высшей математики).

• Проведена 1-я зимняя Спартакиада КуАИ между факультетами.

1950

• Создано студенческое научное общество (СНО), объединившее 18 студенческих научных кружков (научным руководителем СНО назначен доцент А.М. Сойфер ).

• Завершено строительство первого жилого 15-ти квартирного дома.

• Команда лыжников КуАИ признана лучшим студенческим коллективом города и участвовала во Всесоюзных студенческих соревнованиях в Свердловске; команды КуАИ по волейболу и хоккею с мячом заняли первые места в соревнованиях вузов города.

1951

• Организована кафедра экономики и организации производства.

• Состоялась учебно-методическая конференция по вопросам преподавания основ экономики при изложении технических дисциплин.

• Кафедра производства самолетов организует работу по изучению стахановского опыта на авиазаводах и выступления стахановцев перед студентами на практических занятиях.

• Кафедра резания, станков и режущего инструмента ведет разработку методов скоростной обработки металлов резанием, имеющих важное народнохозяйственное значение.

По материалам справочника "КуАИ-СГАУ. 1942-2012"

Продолжение следует