федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"Будущее Самарской области невозможно представить без инноваций"

"Будущее Самарской области невозможно представить без инноваций"

Самарский университет

В университете стартовал международный конгресс "Металлдеформ-2017"

75-летие университета кафедра обработки металлов давлением НИЛ-37 симпозиум Меркушкин Николай Шахматов Евгений Кавалла Рудольф Гречников Фёдор СМИ о Самарском университете Металлдеформ
04.07.2017 2017-07-10
Во вторник, 4 июля, на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева начал свою работу международный конгресс "Металлдеформ-2017". Знаковый для мировой авиакосмической отрасли форум проводится при поддержке губернатора Николая Меркушкина.
 
Тема форума — "Процессы пластического деформирования авиакосмических материалов. Наука, технологии, производство". Как отметил сопредседатель оргкомитета конгресса, академик РАН Федор Гречников, обсудить инновационные подходы и разработки в Самару приехали представители научных центров, вузов и предприятий из 11 стран мира — лидеров в области материаловедения и технологий обработки металлов и 18-ти регионов России. В течение трех дней прозвучит более 130 докладов по различным направлениям материаловедения.
 
С приветственным словом к участникам обратился губернатор Николай Меркушкин. Он подчеркнул: самарская площадка выбрана не случайно. "Наш регион обладает мощным научно-исследовательским и инновационным потенциалом. Самарская область занимает четвертое место в России по объему отгруженной инновационной продукции и входит в десятку регионов по объему внутренних затрат на научные исследования и разработки", — сказал губернатор, добавив, что в регионе продолжается формирование целостной политики поддержки этой сферы.
 
Николай Меркушкин также отметил: сейчас в мире точками роста являются не столичные города, а территории, где исследованиям уделяется особое внимание и люди заинтересованы заниматься научной деятельностью и получать результат.
 
"Мы ищем новые варианты научных исследований, чтобы самостоятельно генерировать идеи, вырабатывать стандарты и в итоге выдавать продукт, который будет пользоваться спросом не только в стране, но и за рубежом", — заверил глава региона.
 
За последние годы в этом направлении было сделано многое. Итогом объединения СГАУ и классического университета стало появление Самарского национального исследовательского университета им. академика С. П. Королева, который входит в число лучших вузов страны по ряду рейтингов и в перспективе рассчитывает на попадание в ТОП-100 лучших университетов мира.
 
В регионе появилось два опорных вуза — Самарский государственный технический университет и ТГУ, а также Самарский государственный медицинский университет, возглавивший кластер из пяти медвузов Поволжья. Кроме того, при СамГМУ за три года создан центр прорывных технологий и технопарк, аналогов которому в стране нет. Здесь идет активная разработка и внедрение инновационных продуктов, которые продаются в России и за рубежом.
 
В своем выступлении Николай Меркушкин обратил внимание на то, что курс на инновационное развитие взял и второй по величине город области — Тольятти. Здесь действуют технопарк в сфере высоких технологий "Жигулевская долина", Особая экономическая зона, а в рамках развития Тольятти как территории опережающего развития стоит задача сделать Автоград центром инженерной науки страны.
 
"В рамках программы "Четвертое рождение Тольятти" в течение 10-15 лет город должен стать инженерным центром с тысячами различных предприятий, где на самом высоком уровне будут решаться задачи любого уровня не только для страны, но и в мировых масштабах. Мы уверены, в Тольятти все должно получиться", — сказал Николай Меркушкин.
 
Продолжением дальнейшего инновационного развития Самарской области должен стать технополис "Гагарин-центр". Этот проект получил поддержку президента России Владимира Путина и председателя правительства Дмитрия Медведева. Недавно в Москве вопрос взаимодействия региона и Министерства образования и науки РФ по данному проекту Николай Меркушкин обсудил с министром Ольгой Васильевой.
 
По словам губернатора, "Гагарин-центр", который объединит ряд междисциплинарных институтов, должен стать местом притяжения лучших умов не только из Самарской области и других регионов ПФО, но также со всей России и из-за рубежа. Отметим, что желание участвовать в проекте уже выразили госкорпорации и крупные российские компании — Роскосмос, ОАК, Роснефть, Лукойл и другие.
 
"Мы сейчас завершаем проектную работу по технополису, через два-три месяца окончательно определимся с идеологией проекта и к концу года начнем конкретные работы", — сообщил Николай Меркушкин. В конце выступления он заверил, что власти региона намерены и дальше поддерживать науку и образование.
 
"Без инноваций, без постоянного технологического продвижения невозможно представить будущее Самарской области и России в целом", — резюмировал Николай Меркушкин.
 
Приветствовал участников "Металлдеформ-2017" ректор Самарского университета, член-корреспондент РАН Евгений Шахматов. Он, в частности, отметил роль областного правительства и лично губернатора в развитии науки и образования региона. "Когда я общаюсь с коллегами, мне многие говорят — вам повезло, что губернатор настолько заинтересован в развитии науки и образования и участвует во всем, что связано с перспективами развития новых технологий и новых направлений в науке", — привел слова представителей научного сообщества Евгений Шахматов и добавил: "Это вдохновляет нас на дальнейшую работу".
 
Также ректор призвал студентов активно участвовать в работе форума, сделать для себя выводы и почерпнуть тот багаж знаний, который позволит в будущем создавать собственную карьеру. "Я надеюсь, что этот конгресс — очередной шаг к нашим общим успехам", — заключил ректор.
 
С приветственным словом к участникам обратился сопредседатель программного комитета конгресса, представитель Фрайбергской горной академии (Германия) Рудольф Кавалла. Он поблагодарил россиян за сотрудничество и призвал всех максимально использовать возможности международного конгресса для получения опыта и новых знаний. "В глобальном мире это очень важно. Сегодня только тот, у кого есть опыт и знания, добивается успеха, — сказал Рудольф Кавалла. — Этот конгресс имеет две цели - познакомить участников с результатами научных исследований и посмотреть как можно их трансформировать, чтобы получить лучшие новые технологии с точки зрения промышленности. А в Самарском университете очень высокий уровень научных исследований”.
 
Для справки:
 
Повышение весовой эффективности, ресурса и надежности аэрокосмической техники во многом определяется структурой и свойствами конструкционных материалов и изделий, получаемых методами обработки металлов давлением. Именно большие пластические деформации в сочетании с температурой формируют кристаллографию структуры, физико-механические и деформационные свойства заготовок, что определяет их дальнейшее поведение при пластическом формообразовании деталей и эксплуатации элементов конструкций.
 
В связи с этим в ходе работы конгресса будут рассмотрены современные подходы к развитию теории пластичности, технологий моделирования и управления структуро- и текстурообразованием в процессах деформации и термической обработки, а также явления сверхпластичности и магнитно-импульсной обработки металлов.
По материалам "Волга Ньюс"
Фото: Наталия Орлова (фотоклуб "Иллюминатор")