федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Губернатор и ректор Самарского университета встретились с министром образования и науки РФ

Губернатор и ректор Самарского университета встретились с министром образования и науки РФ

Самарский университет

Участники встречи обсудили проекты развития университета

Васильева Ольга Юрьевна Шахматов Евгений Меркушкин Николай Ботанический сад Гагарин-центр 75-летие университета
27.06.2017 2022-11-17
В понедельник, 26 июня, в Москве, состоялась рабочая встреча министра образования и науки РФ Ольги Васильевой с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. В ней также приняли участие министр образования и науки Самарской области Владимир Пылев, ректор Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Евгений Шахматов.
 
На встрече обсуждался комплекс вопросов, касающихся объектов инфраструктуры дошкольного, среднего и высшего образования Самарской области. Также была поднята тема участия Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева в программе по повышению конкурентоспособности вузов «5-100». Глава региона рассказал о приближающемся 75-летии вуза. Была достигнута договоренность о поддержке со стороны федерального Минобрнауки юбилейных мероприятий, в числе которых, в частности, ремонт корпусов и общежитий.
Кроме того, на встрече были подтверждены договоренности о софинансировании проекта реконструкции ботанического сада Самарского университета. Федеральный центр и регион возьмут на себя по 50% стоимости объекта. Работы начнутся уже в текущем году. Планируется, что капитальная реконструкция ботанического сада будет завершена в 2018 году.
Николай Меркушкин и Ольга Васильева обсудили взаимодействие региона и Минобрнауки по созданию наукограда «Гагарин-центр», который объединит ряд междисциплинарных институтов. Соответствующее поручение было дано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым по итогам недавней встречи с Николаем Меркушкиным. Глава региона подчеркнул, что одна из главных задач, стоящих перед губернией – сделать технополис местом притяжения лучших умов не только из Самарской области и других регионов ПФО, но также со всей России и из-за рубежа.
 
По материалам Волганьюс