федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Конкурс альманаха "Черные дыры букв"

Конкурс альманаха "Черные дыры букв"

Самарский университет

Конкурс проводится с 30 июня по 30 сентября

сотруднику студенту Конкурсы Черные дыры букв (альманах)
26.06.2017 2017-06-26
Желающих приглашают принять участие в конкурсе альманаха «Черные дыры букв». Конкурс проводится с 30 июня по 30 сентября творческой лабораторией «Территория диалога» Самарского национально-исследовательского университета имени академика С.П. Королева и отвечает направлениям ее работы. 
 
Номинации конкурса и его условия:
1. «Университетское литературное творчество». Принимаются тексты или подборки текстов в прозе и драматургии не более 25000 знаков, в поэзии – семь текстов.
2. «Королев-Univer-2045». Конкурс научно-художественной фантастики. Время действия – 2045 год, место – Самарский университет. Принимаются тексты, или подборки текстов не более 25000 знаков. 
3. «Открыть поэта». Конкурс в области литературной критики, истории и теории литературы. В конкурсе участвуют работы, которые предлагают новый угол зрения на творчество известного поэта, вводят в контекст литературоведческого исследования новые тексты, факты, содержат открытие нового имени, сообщают значения творчества малоизвестного или вовсе неизвестного поэта. Принимается одна статья от каждого участника. Объем - от 10000 до 20000 знаков. Конкурс проводится по трем направлениям:
- российская поэзия;
- зарубежная поэзия;
- поэзия Самарского региона.
4. «Переводы». Конкурс литературных переводов. Принимается от трех до пяти текстов. Высылается текст оригинала, подстрочник (для не европейских языков) и русский перевод.
5. «Литературное обозрение». Конкурс литературных обзоров и критики. Объем статьи от 10000 до 20000 знаков. Проводится по трем направлениям:
- университетская литература;
- российская литература;
- зарубежная литература;
- литература Самарского региона.
6. «Новый арт-формат». Конкурс аналитики новых форматов в области современного искусства. Материал для анализа участник выбирает сам. Объем статьи от 5000 до 15000 знаков.
7. «Медиаформат». Конкурс творческих и исследовательских работ в области применения современных медиатехнологий в литературе и искусстве. Проводится по двум направлениям:
- творческий проект (оценивается концепция, исполнение, обязательна техническая документация проекта);
- история и теория медиа в области литературы и искусства (объем статьи от 10000 до 20000 знаков).
На конкурс выдвигаются произведения, нигде не опубликованные. 
Возраст участника – от 17 лет. В конкурсе имеют право принимать участие все, кто проходит обучение в Самарском университете.
Работы вместе с заявкой (образец см. ниже) присылаются на адрес: terra-dialog@yandex.ru
Заявки, присланные позже указанного срока, к рассмотрению не допускаются. Оргкомитет имеет право отклонить заявку, не удовлетворяющую установленным требованиям или не вписывающуюся в условия конкурса.
Количественный и персональный состав жюри конкурса определяется Оргкомитетом и формируется из числа наиболее авторитетных деятелей в области литературы и искусства Самарской области и Российской Федерации.
Оценка произведений, присланных на конкурс, идет по 10-бальной системе. Право публикации в альманахе «Черные дыры букв» получают произведения, получившие наибольшее количество баллов (не менее семи баллов в среднем зачете жюри). Авторы, рекомендованные к публикации конкурса, получают авторский экземпляр бесплатно. По результатам конкурса жюри определяет его лауреатов по каждой заявленной номинации. 
Лауреаты получают дипломы конкурса. Авторы, рекомендованные к публикации, но не ставшие лауреатами, получают грамоты конкурса.
Участники соглашаются с тем, что их работы, рекомендуемые к публикации в альманахе «Черные дыры букв», выкладываются вместе с альманахом в Интернет-сети на читательских порталах типа «Словолга», «Читальный зал», на сайте Самарского университета.
Заявка на участие