федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты университета стали победителями "iВолги-2017" в номинации "МедиаВолна"

Студенты университета стали победителями "iВолги-2017" в номинации "МедиаВолна"

Самарский университет

Корреспонденты МИА "Самарский университет" предложили популяризаторский проект о науке "Батарея"

i-Волга Бабич Михаил Достижения студентов студенту
24.06.2017 2017-06-27
В пятницу, 23 июня, по итогам защиты проектов участниками молодежного форума Приволжского федерального округа “iВолга-2017” победителями смены «МедиаВолна» стали студенты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Николай Руденко и Дмитрий Горохов.
Корреспонденты молодежного информационного агентства "Самарский университет" предложили на рассмотрение экспертов и полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича популяризаторский проект о науке “Батарея”. 
Авторы планируют создать научно-популярный портал, где будут освещаться новости и проекты науки не только Самарского региона, но и в перспективе субъектов ПФО и всей России.
“Проект направлен на широкую аудиторию: как на тех, кто далек от научной жизни, так и тех, кто ей активно интересуется, - отмечают авторы проекта. - Любому человеку, которому интересен окружающий его мир, будет полезен контент нашего проекта. Мы считаем, что о науке нужно говорить не академическим, а доступным языком”.
Проект включает три основных направления: создание регионального портала о науке и наполнение его качественным уникальным контентом, создание видео-контента для YouTube канала и создание научно-популярного лектория. 
“Регион и страна ежедневно генерируют огромное количество научных достижений.
о которых можно и нужно говорить. Кроме того, в Самарской области нет региональных порталов о науке. Из-за этого у жителей может складываться ощущение, что науки в Самаре попросту нет, что, конечно же, не так, - добавляют авторы проекта. - Мы хотим рассказать, что наука в Самарской области и России - есть!”
За реализацию проекта возьмутся как профессиональные журналисты, так и студенты Самарского университета. Как победители в этой номинации коллектив получит 300 тыс. рублей. 
Отметим, что в направлении «Инновации и техническое творчество» (федеральная смена «Инновации и экология») два проекта молодых ученых Самарского университета получили рекомендацию к присуждению гранта по итогам Всероссийского конкурса проектов. Это проекты Галины Климашовой («Кластеры Морса») и Марата Полушкина («Разработка сверхлегкого высокопрочного узла навески из композитов»).
 
Для справки
Команда проекта "Батарея": Леонид Беляков, Дмитрий Горохов, Алексей Елфимов, Ксения Желовникова, Виола Калемалькина, Николай Руденко, Сергей Служаев, Александра Тихонова, Альфия Шарифуллина.

Фото: Наталия Орлова (фотоклуб "Иллюминатор")