федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Управление движением и навигация

Управление движением и навигация

Самарский университет

В Самарском университете стартовал ХХ Всероссийский семинар

Семинар Богданова Надежда РКЦ "Прогресс"
15.06.2017 2017-06-19
С 14 по 16 июня на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева проходит ХХ Всероссийский семинар по управлению движением и навигации летательных аппаратов. На пленарном заседании, открывшем семинар, был представлен доклад о результатах баллистико-навигационного обеспечения космической системы «Ресурс-П», а также доклад «Калужские мечтатели» - о судьбе и достижениях двух гениальных людей, каждый из которых внес огромный вклад в развитие космонавтики, авиации и изучении космоса, - Константин Циолковский и Александр Чижевский.
Оба выдающихся ученых имели широчайшие научные интересы, Александра Чижевского за рубежом называли русским Леонардо Да Винчи. По мнению директора музея авиации и космонавтики имени С. П. Королева Надежды Богдановой, рассказавшей о спектре научных изысканий двух гениев, подобные примеры способны пробудить и усилить интерес к науке, к разным ее аспектам у молодежи.
«Очевидно, что изучение истории физики чрезвычайно важно. К нам приходят ребята, которым близко комплексное изучение предмета - это дает им сильную мотивацию к развитию в сфере научных достижений в инженерной области, - отметила Надежда Богданова. - Я приглашаю к сотрудничеству в этом направлении институт ракетно-космической техники - это необходимо для вовлечения в эту деятельность как можно больше заинтересованных студентов и школьников».
На семинаре в рамках заседаний научных секций будут рассмотрены результаты исследований по ряду актуальных тематический направлений, среди них: 
  • управление движением и навигация летательных аппаратов; 
  • проектирование и конструирование космических систем; 
  • аэродинамика летательных аппаратов; 
  • проектирование авиационных и аэрокосмических конструкций; 
  • космические исследования и наноспутники; динамические процессы и системы летательных аппаратов; 
  • организация производства, эксплуатации и ремонта; российский космос: история и современность.
Основным организатором мероприятия выступила дирекция института ракетно-космической техники. Соорганизаторами семинара выступили акционерное общество Ракетно-космический центр «Прогресс», Поволжское региональное отделение Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, Самарское отделение Академии навигации и управления движением, Межвузовский международный центр образования и науки Самарской области.
По итогам работы семинара будет издан сборник научных трудов.

Фото: Мария Кузнецова (фотоклуб "Иллюминатор")