9 неделя (нечетная)

Управление движением и навигация

С 14 по 16 июня на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева проходит ХХ Всероссийский семинар по управлению движением и навигации летательных аппаратов. На пленарном заседании, открывшем семинар, был представлен доклад о результатах баллистико-навигационного обеспечения космической системы "Ресурс-П", а также доклад "Калужские мечтатели" - о судьбе и достижениях двух гениальных людей, каждый из которых внес огромный вклад в развитие космонавтики, авиации и изучении космоса, - Константин Циолковский и Александр Чижевский.
Оба выдающихся ученых имели широчайшие научные интересы, Александра Чижевского за рубежом называли русским Леонардо Да Винчи. По мнению директора музея авиации и космонавтики имени С. П. Королева Надежды Богдановой, рассказавшей о спектре научных изысканий двух гениев, подобные примеры способны пробудить и усилить интерес к науке, к разным ее аспектам у молодежи.
"Очевидно, что изучение истории физики чрезвычайно важно. К нам приходят ребята, которым близко комплексное изучение предмета - это дает им сильную мотивацию к развитию в сфере научных достижений в инженерной области, - отметила Надежда Богданова. - Я приглашаю к сотрудничеству в этом направлении институт ракетно-космической техники - это необходимо для вовлечения в эту деятельность как можно больше заинтересованных студентов и школьников".
На семинаре в рамках заседаний научных секций будут рассмотрены результаты исследований по ряду актуальных тематический направлений, среди них:
  • управление движением и навигация летательных аппаратов;
  • проектирование и конструирование космических систем;
  • аэродинамика летательных аппаратов;
  • проектирование авиационных и аэрокосмических конструкций;
  • космические исследования и наноспутники; динамические процессы и системы летательных аппаратов;
  • организация производства, эксплуатации и ремонта; российский космос: история и современность.
Основным организатором мероприятия выступила дирекция института ракетно-космической техники. Соорганизаторами семинара выступили акционерное общество Ракетно-космический центр "Прогресс", Поволжское региональное отделение Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, Самарское отделение Академии навигации и управления движением, Межвузовский международный центр образования и науки Самарской области.
По итогам работы семинара будет издан сборник научных трудов.
Фото: Мария Кузнецова (фотоклуб "Иллюминатор")