Показатель CiteScore "Компьютерной оптики" в Scopus за 2016 год составил 1,61

Метрика введена в конце 2016 г. вместо IPP

бортжурнал Scopus Компьютерная оптика (журнал)
06.06.2017 2017-06-06
Международной библиографической базой данной Scopus произведен расчет за 2016 год основного показателя, характеризующего рейтинг журнала, – CiteScore. Эта метрика была введена в конце 2016 года вместо IPP, которая, по сути, представлет импакт-фактор научного издания.
Согласно обновленным показателям, CiteScore (показывает среднее цитирование публикаций издания за трехлетний период) журнала «Компьютерная оптика» составил 1,61. Это несколько выше, чем у изданий схожей тематики, в том числе и зарубежных, индексируемых в Scopus.
Для сравнения приведены значения показателя CiteScore для некоторых ведущих журналов по оптике:
Applied Optics: 1,61
Journal of the Optical Society of America A: Optics and Image Science, and Vision: 1,54
Journal of Modern Optics: 1,20
Квантовая электроника: 1,13
Письма в ЖТФ (Журнал технической физики): 0,81
Оптика и спектроскопия: 0,66
ЖТФ: 0,65

Для справки

CiteScore определяется отношением числа ссылок, сделанных в определенный год, на документы, опубликованные в предыдущие три года в данном журнале, к числу документов (того же типа, что и ссылки), опубликованных в этом же журнале также в предыдущие три года. CiteScore включает в себя 8 метрик: CiteScore, CiteScore Tracker, CiteScore Percentile, CiteScore Quartiles, CiteScore Rank, Citation Count, Document Count, Percentage Cited.