федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Юлия Матвеева примет участие в образовательной программе "Инновационная экономика и технологическое предпринимательство"

Юлия Матвеева примет участие в образовательной программе "Инновационная экономика и технологическое предпринимательство"

Самарский университет

В программе примут участие преподаватели 52 вузов России

ИТМО РВК бортжурнал
06.06.2017 2017-06-06
Преподаватель кафедры менеджмента Самарского университета Юлия Матвеева прошла жесткий конкурсный отбор и примет участие в уникальной образовательной программе "Инновационная экономика и технологическое предпринимательство" в июне 2017 года в Санкт-Петербурге. В рамках программы преподаватели 52 вузов России получат знания и навыки в области инновационной экономики, технологического предпринимательства и коммерциализации инноваций, которые в дальнейшем лягут в основу нового курса нашего вуза.
Проект, разработанный Университетом ИТМО и МГУ им. М.В. Ломоносова по инициативе РВК, предполагает как проведение недельной программы повышения квалификации преподавателей вузов по данной теме, так и разработку учебно-методического комплекса, включающего в себя принципиально новые программу и учебник для студентов, методические материалы для преподавателей, а также дистанционный видеокурс для платформы "Открытое образование".
Особенностью программы является разработка сквозного, проходящего через весь курс, проекта, предложенного реальным бизнесом, а интерактивные методики обучения помогут более эффективно освоить материал и технологии коммерциализации инноваций.
Программа предполагает тесное взаимодействие с бизнесом – представители ведущих компаний помогут участникам в разработке проектов и будут активно вовлечены в образовательный процесс. Так, лидер российской фармацевтической промышленности компания БИОКАД тоже включилась в проект. В рамках программы обучения по курсу "Инновационная экономика и технологическое предпринимательство" компания не только предоставит слушателям уникальные технологии для проектной проработки, но и проведет мастер-класс, на котором участники встретятся с лидером и руководителем БИОКАД Дмитрием Морозовым.
По мнению авторов курса, планируемое в дальнейшем внедрение курса "Инновационная экономика и технологическое предпринимательство" в вузах России поможет повысить уровень образованности молодежи в сфере экономики и предпринимательства, позволит использовать передовой педагогический опыт с тем, чтобы формировать и следовать новым трендам образования, предполагающим ориентированность на практику, воспитание личной ответственности и осознанности, активной жизненной позиции обучающихся. Тем самым программа будет способствовать созданию инновационной экономики, ориентированной на развитие России.