Дома и стены помогают

Подведены итоги всероссийского олимпиадного марафона по дисциплинам менеджмента

институт экономики и управления Олимпиада студенту сотруднику Достижения студентов бортжурнал
02.06.2017 1970-01-01
25-го мая на кафедре общего и стратегического менеджмента института экономики и управления завершился олимпиадный марафон. Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева провел все три тура всероссийских студенческих олимпиад по дисциплинам «Управление персоналом», «Управление проектами» и «Стратегический менеджмент».

Региональный тур
Помериться силами в управленческом искусстве в региональном туре, проводившемся 27-28 апреля, собралось 16 команд из 6 самарских вузов. Кроме представителей Самарского университета, в олимпиадах участвовали также студенты СГЭУ, СамГМУ, СамГТУ АСИ), СамГУПС и ПГУТИ.
Студенты Самарского университета показали хорошую подготовку, но и соперники продемонстрировали стремление к победе. Так студенты медицинского университета поделили с командой менеджеров Самарского университета 1-е место в командном задании. А в командном задании олимпиады управления проектами медиков вырвались вперед. Олимпиада по стратегическому менеджменту проводилась кафедрой впервые. И здесь менеджеры Самарского университета оказались сильнее в командном задании, несмотря на серьезную конкуренцию со стороны СамГТУ.
Окончательные итоги регионального тура оказались таковы:

Олимпиада “Управление персоналом”:

2-е место – команда СамГМУ;
3 место – команда Самарского университета (управление персоналом).
В личном соревновании (тестирование) все места достались студентам Самарского университета:

1 место - Мария Афиногентова (менеджмент, кафедра ОиСМ);
2 место - Анна Нагорнова (менеджмент, кафедра ОиСМ);
3 место досталось сразу двум студенткам – Анастасия Косаткиной и Виктория Немкиной (экономика, кафедра ЭИ).

Олимпиада "Управление проектами":

2-е место – команда СамГМУ;
3 место – команда СГЭУ.

В личном соревновании (тестирование) ввиду большого числа одинаковых и близких результатов было обилие награждений:

1 место поделили Юлия Коренькова, Надежда Крылова и Дарья Пономарева (Самарский университет, менеджмент, кафедра ОиСМ);
2 место - Евгений Летуновский (СГЭУ);
3 место разделили Андрей Мишанин и Екатерина Литвинова (СГЭУ).

Олимпиада “Стратегический менеджмент”:

1 место – команда Самарского университета (менеджмент, кафедра ОиСМ);
2 место – команда СамГТУ АСИ);
3 место – команда СамГМУ.

В личном соревновании (тестирование):
1 место – Ирина Грибачева (СамГТУ АСИ);
2 место – Екатерина Морозова (СамГТУ АСИ);
3 место - Светлана Кудрявцева (СамГМУ).

Всероссийский тур
23-25 мая кафедра общего и стратегического менеджмента провела всероссийский тур олимпиад. Для участия в нем кроме самарских команд, занявших призовые места, приехали гости из других регионов России. Это были бакалавры и магистранты из Москвы, Саранска, Ижевска, Красноярска, Челябинска, Вятки и Севастополя, а также уже знакомые по региональным турам команды из местных вузов. Всего - 21 студенческая команда.
Первой проходила олимпиада по управлению персоналом. Испытания были командными и личными, затем подводились общие итоги.
В командных испытаниях первое место осталось за менеджерами Самарского университета, второе заняли гости из Ижевска, а третье отвоевали саранские ребята.

По итогам личного первенства, включавшего тестирование и написание творческого эссе, места распределились так:

1 место – Наталья Монахова (Самарский университет, менеджмент);
2 место - Виктория Трошкова (ИжГТУ имени М.Т. Калашникова);
3 место – Лиина Картавченко (Самарский университет, управление персоналом).

По результатам всех испытаний были определены команды, которые стали победителями олимпиады:

1 место – команда бакалавров-менеджеров Самарского университета;
2 место – команда бакалавров управления персоналом Самарского университета;
3 место поделили команды из ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и МГУ им. Н.П. Огарёва.

Не менее жесткой была борьба во время проведения олимпиад по управлению проектами и стратегическому менеджменту.
В обеих олимпиадах в командном зачете впереди оказались студенты Самарского университета. Также очень хорошо показали себя ребята из московской «Синергии» и Саранска, занявшие вторые места, студенты-экономисты из СГЭУ и челябинцы из Южно-Уральского государственного университета.
По итогам личного первенства в олимпиаде по управлению проектами места распределились следующим образом:

1 место – Дарья Пономарева (Самарский университет, менеджмент, кафедра ОиСМ);
2 место – Екатерина Папкова (Московский финансово-промышленный университет «Синергия»);
3 место – Анна Левина (Южно-Уральский государственный университет).

В общем зачете по всероссийскому туру в олимпиаде по управлению проектами победителями стали:

1 место - команда Самарского университета (менеджмент, кафедра ОиСМ);
2 место – команда из Московского финансово-промышленного университета «Синергия»;
3 место – команда из Южно-Уральского государственного университета.

В олимпиаде по стратегическому менеджменту в личном состязании лучшими оказались следующие студенты:

1 место – Ксения Купцова (Самарский университет, менеджмент, кафедра ОиСМ);
2 место – Ирина Сутягина (Самарский университет, менеджмент, кафедра ОиСМ);
3 место - Ирина Грибачева (СамГТУ АСИ).

В олимпиаде по стратегическому менеджменту окончательные итоги были следующими:

2 место – команда из Южно-Уральского государственного университета;
3 место – команда из СамГТУ АСИ.

Победители и призеры в личном первенстве всероссийского этапа ВСО получат премии, выделяемые в рамках приоритетного национального проекта «Государственная поддержка талантливой молодежи».
В настоящее время готовится пакет документов для подачи заявок на проведение олимпиад в 2018 году.

Светлана Климентьева, старший преподаватель кафедры общего и стратегического менеджмента