федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Состоялась II межвузовская научная студенческая конференция "Актуальные вопросы общей теории права"

Состоялась II межвузовская научная студенческая конференция "Актуальные вопросы общей теории права"

Самарский университет

Конференция прошла в формате итоговых публичных слушаний

кафедра теории и истории государства и права и международного права Конференция студенту сотруднику Спирин Михаил бортжурнал
26.05.2017 1970-01-01
В ставший традиционным день, 24 мая, на базе юридического факультета Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева состоялась II межвузовская научная студенческая конференция «Актуальные вопросы общей теории права», организованная к.ю.н., доцентом кафедры теории и истории государства и права и международного права юридического факультета Самарского университета, руководителем научного студенческого кружка по теоретической юриспруденции Михаилом Спириным.
 
Как и в прошлом году, конференция прошла в формате итоговых публичных слушаний результатов деятельности этого научного студенческого кружка, который осенью отметит свое пятилетие и каждый учебный год объединяет в своих рядах лучших первокурсников юрфака, стремящихся к вершинам новых знаний уже в первый год обучения.
Активную помощь в организации конференции оказал деканат юридического факультета Самарского университета, а также коллеги – ведущие преподаватели общей теории права и государства различных вузов Самары, вошедшие в состав оргкомитета конференции (д.ю.н., профессор кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Самарской гуманитарной академии Юрий Оспенников, к.ю.н., доцент кафедры теории и философии права Института права Самарского государственного экономического университета Александра Коробова, к.ю.н., профессор кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Самарского юридического института ФСИН Сергей Касаткин, декан юридического факультета Самарской государственной областной академии (Наяновой), к.ю.н., доцент Мария Никищенкова).
В работе конференции приняли участие студенты I курса юридического факультета Самарского национального исследовательского университета – постоянные участники научного студенческого кружка по теоретической юриспруденции в 2016/17 учебном году, а также их коллеги – первокурсники Института права Самарского государственного экономического университета и Самарского юридического института ФСИН, всего около 45 человек. В качестве слушателей в конференции также участвовали старшеклассники МБОУ Школа № 124 г.о. Самара по руководством учителя истории и обществознания Татьяны Кузьминовой.
С приветственным словом к оргкомитету и участникам конференции обратились и.о. заведующего кафедрой теории и истории государства и права и международного права, к.и.н., доцент Татьяна Юдина и профессор этой же кафедры, к.ю.н., доцент Сергей Красов, подчеркнувшие характер общей теории права и государства как фундаментальной юридической науки, имеющей принципиальное значение как в рамках учебного процесса на юридическом факультете Самарского университета, так и в ходе практической деятельности современного юриста.
В рамках открытия конференции с напутствием к ее участникам также обратились старосты научного студенческого кружка по теоретической юриспруденции Самарского университета Кассандра Хачирова (2015/16 учебный год) и Василий Чертилин (2016/17 учебный год).
В течение последующих четырех часов плодотворной работы участники конференции заслушали и всесторонне обсудили 12 научных докладов по тематике общей теории права.
В творческих докладах студенток Института права СГЭУ Алины Кузьминой и Анастасии Цуцкаревой была рассмотрена проблематика источников права как на максимально абстрактном, философском уровне (правосознание общества), так и на уровне текущей юридической практики (нормативные договоры). Студентка Самарского юридического института ФСИН Виктория Мухамбетова посвятила свой доклад проблеме эффективности правовых норм и выработке адекватных средств решения этой проблемы. Студенты юридического факультета Самарского университета Иван Беляев и Алексей Чекушкин в рамках рассмотрения вопросов теории правового отношения уделили значительное внимание соотношению монистической, плюралистической и синтетической теорий объекта правового отношения и вопросам возникновения и реализации правоспособности и дееспособности лиц; их коллеги по юридическому факультету Самарского университета Егор Даниловцев и Евгений Самсонов выступили с оригинальным содокладом, в котором с применением метода Сократа были проанализированы сильные и слабые стороны двух принципиальных форм юридической ответственности: негативной и позитивной. В дополнение к данным изысканиям студентка Института права СГЭУ Виолетта Слепова предложила свой оригинальный подход к вопросу действенности позитивной ответственности в обществе.
После небольшого перерыва, наполненного продуктивным неофициальным межвузовским общением студентов, участники конференции погрузились в атмосферу авторских докладов еще пятерых студентов – первокурсников.
Студентка юридического факультета Самарского университета Александра Моргунова представила классическую для юриспруденции тематику кодификации римского права VI в. (Corpus iuris civilis) и ее значения для современной юридической науки и практики. Современные аспекты сущности и разрешения коллизий правовых актов были затронуты в обстоятельном докладе студентки Института права СГЭУ Натальи Казуровой. В развитие данной темы выступила студентка Самарского юридического института ФСИН Дина Галлямова с докладом о реализации принципа правовой определенности в решениях Конституционного Суда России. Студентка Института права СГЭУ Яна Жирухина затронула весьма актуальную проблематику принятия Свода законов Российской Федерации в современных условиях.
В завершении основной части конференции студентка юридического факультета Самарского университета Татьяна Магаева блестяще представила свои соображения по поводу основных способов ограничения государственного произвола правовыми средствами.
При подведении итогов конференции члены оргкомитета единодушно указали на высокое качество всех без исключения заслушанных докладов, абсолютное большинство которых сопровождалось красочными видеопрезентациями, и выразили уверенность в значительной ценности состоявшегося мероприятия как для студентов ведущих самарских вузов, так и в целом для самарской юридической науки. Каждый преподаватель детально высказал свою позицию по поводу представленных докладов, оценил их наиболее сильные стороны, а также те аспекты, над которыми докладчикам стоит поработать в будущем.
Лучшие доклады участников конференции в виде тезисов будут опубликованы в рецензируемом периодическом научном журнале юридического факультета Самарского университета «Юридический вестник Самарского университета» под рубрикой «Студенческая наука».
Оргкомитет конференции также единодушно высказался за регулярность проведения научных мероприятий такого уровня на базе юридического факультета Самарского университета и за расширение количества заинтересованных участников.
В целом работа II межвузовской научной студенческой конференции прошла в традиционно уютной, дружественной атмосфере, чему способствовал искренний энтузиазм всех преподавателей и студентов, участвовавших в дискуссиях.
 
Материал подготовлен доцентом кафедры ТИГПМП юридического факультета Михаилом Спириным и старостой научного студенческого кружка по теоретической юриспруденции в 2016/17 учебном году Василием Чертилиным.
Фото: Анастасия Сенникова