Круглый стол, посвященный проблемам юридического образования в регионе

По итогам заседания принята резолюция поддерживающая возвращение в программу юридического образования судебно-прокурорского специалитета

юридический факультет бортжурнал кафедра гражданского процессуального и предпринимательского права кафедра гражданского и предпринимательского права
23.05.2017 1970-01-01
17 мая в зале заседаний ученого совета Самарского университета состоялся Круглый стол с участием работодателей, который был посвящен проблемам юридического образования в регионе.
Организаторами мероприятия выступили Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева и Самарское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».
От руководства Самарского университета в работе мероприятия приняли участие и.о. проректора по учебной работе Андрей Гаврилов, проректор по социально-гуманитарному направлению Виктор Кузнецов.
Модераторами круглого стола-совещания выступили декан юридического факультета Артур Безверхов и профессор кафедры гражданского процессуального и предпринимательского права Андрей Юдин.
В работе Круглого стола в качестве работодателей приняли активное участие представители органов государственной власти Самарского региона, в числе которых председатель Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Александр Ефанов, и.о. председателя Арбитражного суда Самарской области Марина Егорова, председатель Самарского гарнизонного военного суда Алексей Жарков, начальник управления судебного департамента в Самарской области Юрий Сафоненко, депутат Самарской губернской думы Виктор Воропаев, уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова, начальник правового управления Самарской губернской думы Андрей Саусин, заместитель начальника Управления министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области Павел Сокол, начальник управления по обеспечению участия прокурора в гражданском и арбитражном процессе Оксана Нехаева, начальник правового управления ГУ МВД по Самарской области Роман Кремнев, вице-президент Палаты адвокатов Самарской области Наталия Сухова, судья Самарского областного суда Виталий Сказочкин, представители профессорско-преподавательского состава Самарского университета и другие.
В ходе круглого стола происходило обсуждение: федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по специальности 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность» (уровень специалитета), утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.02.2017 № 144 (основной докладчик – декан юридического факультета Самарского университета, д.ю.н., проф. Артур Безверхов); проблем очно-заочной и заочной форм обучения по программам бакалавриата по направлению подготовки «Юриспруденция» (основной докладчик – заместитель декана по заочному отделению, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права, к.ю.н. Елена Крюкова); федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (бакалавриат), утвержденного приказом Минобрнауки России от 01.12.2016 №1511: новеллы и проблемы реализации.
По итогам круглого стола в ходе обсуждений была принята совместная резолюция, в которой поддерживается возвращение в программу юридического образования судебно-прокурорского специалитета, и отмечается необходимость восстановления очно-заочной формы по направлению подготовки бакалавриата; указывается на поспешность исключения заочной формы юридического образования из программы бакалавриата, которая могла бы успешно существовать и далее, в том числе за счет увеличения количества часов в учебных планах.