федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Скука не для науки

Скука не для науки

Самарский университет

Самарский университет принял участие в очередном фестивале науки

бортжурнал Полет (газета) Фестивали
17.05.2017 1970-01-01
Ежегодно Самарский университет рассказывает жителям города о разработках своих ученых, используя самые неожиданные методы. Фестиваль науки – региональная площадка всероссийской акции - призван продемонстрировать школьникам и их родителям загадки и тайны удивительного мира ученых.
Посетители фестиваля словно попали на бесконечный карнавал: шоу химиков и раскопки у историков, викторины филологов и магия физиков, а заодно порассуждали о колонизации Марса… 
«Если у вас очень хорошая фантазия, то вам прямая дорога на факультет математики» — уверен Сергей Новиков, декан математического факультета и постарался доказать это утверждение в своей лекции «Занимательная математика». Школьники узнали, что такое циклоид, зачем нужен круглый треугольник Рело (как минимум в роторном двигателе используется) и где можно увидеть изгибаемые многогранники – очевидный пример – гармонь.
А на интерактивной выставке «Микромицеты — микроскопические грибы» улыбчивые девушки занимались просвещением. Все ли грибы опасны? Оказывается, все в природе сбалансировано: есть полезные – пенициллин или дрожжи, а есть и такие из-за которых без хлеба может остаться вся страна! Если такой грибочек появляется в зерне пшеницы, то все поле просто… сжигают!
«Ты знаешь русский язык?» задает вопрос портрет Антона Чехова, висящий на стенде площадки «Суперграмотей». И посетители фестиваля с жаром проходили тесты на базовые знания русского языка: орфография, орфоэпия, синтаксис, грамматика. И с удивлением понимали, что есть много загадок в родном языке: как правильно поставить ударение — пОрты или портЫ? Какого рода слово «тюль»? В каких случаях нужно ставить запятую после союза «и»? 
Малыши восхищаются, когда в пластине видят изображение двух кошек, которые стояли напротив пару минут назад. Учебный мастер Марина Лудина рассказывает о том, как создается голограмма.
- Волшебство, — говорят зрители. 
- Физика! - возражает Марина Васильевна. 
«Технологии будущего интересны. Это на грани магии — голограмма, которая помещается в тоненькую полоску, так объемна и осязаема», — делится впечатлениями Михаил Власов. Его сын, Максим, восхищен не меньше.
Посетители повзрослее с интересом слушали лекции кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Института проблем передачи информации РАН Александра Панчина. Так, например, он постарался донести до самарцев «основы магического мышления», а точнее, замечать в жизни что-то необычное и уметь правильно эти событие интерпретировать. 
По материалам интернет-издания GrowthМедиа