В Самарском университете обсудили перспективы развития средств радиоэлектроники и телекоммуникаций

Всероссийская научно-техническая конференция прошла с 16 по 18 мая

Конференция студенту сотруднику факультет электроники и приборостроения бортжурнал
19.05.2017 1970-01-01
Во вторник, 16 мая, на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева открылась ежегодная Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций».
Открыл конференцию первый проректор Самарского университета Андрей Прокофьев.
В конференции участвуют молодые ученые, преподаватели, докторанты, аспиранты, магистранты и студенты старших курсов.
Наша цель - отмечает один из организаторов конференции, профессор Самарского университета Александр Данилин – показать начинающим ученым современное видение, возможности и перспективы развития средств радиоэлектроники и телекоммуникаций.
На пленарном заседании выступили ведущие специалисты:
директор Самарского отделения научно-исследовательского института радио –Дмитрий Лучин,
заместитель председателя Поволжского отделения секции прикладных проблем РАН - Георгий Леонович;
заместитель директора Института проблем управления сложными системами РАН - Сергей Боровик.
Были рассмотрены направления и тенденции современного этапа развития радиосистем:
  • исследования по созданию перспективных цифровых антенных решеток;
  • проблемы поиска эффективных решений задач пространственно-временной обработки и формирования сигналов в распределенных многоканальных информационно-телекоммуникационных системах;
  • методы бесконтактных измерений при создании перспективной авиационной техники различного назначения.