федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Заглянуть в глубины атома и космоса

Заглянуть в глубины атома и космоса

Самарский университет

В Самаре прошел научно-популярный лекторий "Курилка Гутенберга".

Лекции Открытые лекции Визиты студенту сотруднику Полет (газета) бортжурнал
11.05.2017 1970-01-01
22 апреля на площадке популярного лектория «Курилка Гутенберга» прошли лекции о строении атома и частной космонавтике. «Курилка Гутенберга» – крупнейший лекторий страны, имеющий представительства более чем в 15 городах России и организующий научно-популярные события в различных форматах. С лекциями выступают молодые учёные, преподаватели, студенты. Лекторы делают доклад таким образом, чтобы заинтересовать слушателей изучать материал самостоятельно.
 
ТАЙНЫ АТОМА 
«Атом состоит из положительно заряженного ядра и отрицательно заряженного электронного облака, – начал свою лекцию аспирант кафедры неорганической химии Самарского университета, победитель конкурса «Молодой учёный-2016» Алексей Абдульмянов. – Ядро и электроны подчиняются квантово-механическим законам, которые противоречат законам привычной физики Ньютона». 
В своей лекции Алексей отмечал несовершенство школьной программы физики и удивлял аудиторию парадоксами квантового мира. 
Спикер также затронул тему радиоактивости. С одной стороны, она основа атомной энергетики, которая считается самой эффективной в мире. С другой – продуцирует отходы, которые необходимо хранить длительное время. Автор развеял миф о первой атомной аварии. Произошла такая катастрофа впервые вовсе не в Чернобыле, а в 1949 году, когда в реку Теча стали сливать радиоактивные отходы. А в 1957 году произошла кыштымская авария.
 
КАК ЗАРАБОТАТЬ НА КОСМОСЕ… В РОССИИ? 
Столичный блогер и сотрудник компании «Даурия Аэроспейс» Виталий Егоров рассказал об особенностях развития частной космонавтики в России и за рубежом, о её перспективах и о том, насколько сложно организовать космический бизнес. 
«Лучший способ заработать на космосе – заняться сервисом, для этого не нужны ракеты и спутники, – рассказывает Виталий. – Объём космического рынка составляет 300 млрд долларов и большую часть занимают услуги. К примеру, приложения такси работают на GPS или ГЛОНАСС, хотя частный бизнес не вкладывался в запуск навигационных спутников». Он также отметил, что до сих пор в космосе побывало лишь семь туристов, и всех возил государственный Роскосмос на «Союзах». Производство же и запуск космических аппаратов становится убыточным. В качестве примера Виталий привёл морской старт ракеты «S7». 
Космоблогер отметил, что все российские частные космические компании убыточны. В то время как в США весь космос – частный и весьма прибыльный. 
Отвечая на вопросы слушателей, Виталий развенчивал планы человечества, в том числе Илона Маска, о скором покорении Красной планеты. А также объяснял, что будущее космонавтики за инженерами, которые ещё студентами запускают наноспутники «пачками». «Студенты вузов Европы, США и Азии уже давно работают над реальными космическими объектами, а вот таких команд в России можно пересчитать по пальцам. Одна из них работает в Самаре, в Самарском университете уже запустили спутник SamSat. И я, встречаясь с ними на конференциях в Москве, вижу азарт, энтузиазм», – отметил Виталий. 
На следующий день после лекции Виталий Егоров посетил в Самарском университете ряд лабораторий. 
Мария Лукиенко