федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Вышла новая книга о Великой Отечественной войне

Вышла новая книга о Великой Отечественной войне

Самарский университет

Автор монографии - профессор кафедры отечественной истории и историографии Геннадий Широков

Полет (газета) студенту сотруднику Достижения сотрудников кафедра отечественной истории и историографии История Широков Геннадий
10.05.2017 2017-05-15
Профессор кафедры отечественной истории и историографии Геннадий Широков выпустил монографию «Они тоже ковали победу. Пищевая промышленность Куйбышевского Поволжья во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
Рецензию на новую книгу написал доктор исторических наук Владимир  Курятников.
– В монографии автор говорит о вкладе ученых в улучшение деятельности предприятий пищевой промышленности в годы войны. Им приводятся интересные факты о рационализации в 1942 году на парфюмерном комбинате Куйбышева «теплового хозяйства с помощью энергетической секции Академии наук СССР во главе с проф. Г.Ф. Кнорре». Автор на богатейшем фактическом материале предпринял попытку реконструкции развития пищевой промышленности Куйбышевского Поволжья в годы Великой Отечественной войны. 
Текст монографии дает представление о переводе предприятий пищевой промышленности на военные рельсы. Показывает изменение профиля работы большинства из них при увеличении в основном плановых показателей выпуска продукции, понижении уровня квалификации занятых на производстве в связи с мобилизацией мужчин на фронт и введении обязательных сверхурочных работ «продолжительностью от 1 до 3 часов в день».
Потеря 47% всех посевных площадей СССР, подчеркивает автор, возложила огромную ответственность «по производству муки и крупы на восточные регионы и, в частности, Куйбышевское Поволжье, где в предвоенные годы была широко развита сеть мукомольных предприятий».
Особо пристальное внимание в монографии обращено на хлебопекарную, мукомольно-крупяную, рыбную, мясную, молочную, сахарную, масложировую, спиртовую и ликероводочную, табачную, парфюмерно-косметическую отрасли пищевой промышленности. Все они работали в чрезвычайных условиях военного времени, нормированного (карточного) снабжения населения продовольственными товарами, на пределе человеческих возможностей. 
Материалы о работе пищевой промышленности Куйбышевского Поволжья в годы Великой Отечественной войны, приведенные в монографии, обобщают направления, не попавшие в полной мере в поле зрения историков. Книга в целом оставляет положительное впечатление. Ее выход стал еще одним шагом на пути разработки проблем Великой Отечественной войны в Куйбышевском Поволжье.
P.S. Отметим, что в десяти книгах, написанных Геннадием Широковым в предыдущие годы, проходила одна тема – Великая Отечественная война, ученые, наука Поволжья в это драматическое и героическое время, сюжеты, которые до сих пор не получили широкого освещения в отечественной историографии.