федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете состоялась конференция "Школа ответственного родительства"

В Самарском университете состоялась конференция "Школа ответственного родительства"

Самарский университет

Делегация от Самарского университета стала обладателем диплома 1 степени и двух дипломов 2 степени

бортжурнал Стрельникова Валентина кафедра теории и технологии социальной работы Достижения сотрудников Достижения студентов студенту социально-гуманитарный институт
06.04.2017 2017-05-10
4 апреля студенты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева социально-гуманитарного института направления «социальная работа» приняли участие в Практической студенческой конференции «Школа ответственного родительства», которая была организована Общероссийской общественной организацией «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» (НРА) совместно с Московским политехническим университетом, на базе которого и проходили мероприятия.
Самарский университет представляли: старший преподаватель кафедры теории и технологии социальной работы Валентина Стрельникова, студентки 3 курса Виктория Асланян  и Ксения Трифонова, студентки 2 курса Ирина Бойкова, Анастасия Захарова. 

В конференции приняли участие студенты Московского политехнического университета, Московского педагогического государственного университета, Владимирского государственного университета, Северного (Арктического) федерального университета, Государственного гуманитарно-технологического университета.
Первым этапом стал телемост с участием четырех университетов России (Московский политехнический университет, Самарский университет, Башкирский государственный университет, Серверный (Арктический) федеральный университет) на тему семейных ценностей в студенческой среде. Ознаменовала начало телемоста своей вступительной речью Лариса Санатовская, исполнительный директор Национальной родительской ассоциации (НАР). Далее последовал доклад ответственного секретаря Координационного совета НАР Алексея Гусева, после чего посредством видеотрансляции другие вузы поделились своими мнениями и наработанным опытом.
Следующим этапом стала работа трёх секций конференции: «Молодая семья: что нужно знать и уметь современным родителям», «Авторские проекты, направленные на поддержку и социализацию студенческих семей», «Современный брак, семья и дети глазами рекламы и СМИ». Работа в секциях была организована в форме круглых столов с выступлениями экспертов в данной области и обсуждением содержания выступлений. В секции «Авторские проекты, направленные на поддержку и социализацию студенческих семей» участникам было предложено на основе своих теоретических наработок создать проект, в соответствии с заявленной темой.
Заключительным этапом стало пленарное заседание, на котором ответственный секретарь Координационного совета НАР Алексей Гусев рассказал о проделанной работе и результатах совместной деятельности Национальной родительской ассоциации и вузов России. Кульминацией рассказа стала демонстрация видеоролика созданного НРА и посвященного ответственному родительству. После этого последовали выступления экспертов, имеющих огромны опыт в научной деятельности. Темы их докладов были разнообразны, например, «Университет и его роль в поддержке студенческой семьи», «Ответственное родительство.Факторы влияния», «Игрушка как средство развития. Как выбирать игрушки» и т.д. По реакции слушателей было понятно, что выступления оказались очень интересными и познавательными.
Во второй части пленарного заседания прошло награждение победителей конкурса студенческих работ «Школа ответственного родительства» по номинациям: «Родительское просвещение», «Лучшая разработка: каким быть современному родителю», «Ответственное родительство».
По результатам конкурса, проходившего в рамках конференции, делегация от Самарского университета стала обладателем одного диплома 1 степени и двух дипломов 2 степени, а также дополнительного диплома за особо понравившееся выступление.
В целом атмосфера была доброжелательной и комфортной. Мероприятия были содержательными, а использование современных средств передачи информации, широкая география участников, большое количество экспертов и разнообразие тематики докладов помогли глубже разобраться в обсуждаемых вопросах. Все члены делегации благодарны организаторам за возможность принять участие в столь значимом мероприятии, получить незаменимый опыт и надеются на развитие данного проекта.
Асланян Виктория, 3 курс направления "социальная работа".