федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Космофест-2017 собрал в Амурской области увлеченную космосом молодежь

Космофест-2017 собрал в Амурской области увлеченную космосом молодежь

Самарский университет

Фестиваль состоялся в Благовещенске и космодроме Восточный

бортжурнал Космодром Восточный QB50
05.05.2017 1970-01-01
В конце апреля в Амурском государственном университете (Благовещенск), в городе Циолковский и на космодроме Восточный состоялся фестиваль молодежных клубов космонавтики «Космофест Восточный». В мероприятиях приняли участие представители Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.
 
В делегацию вошли начальник отдела конгрессно-выставочной деятельности Александра Даниленко, доцент кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Сергей Ващук, заведующий кафедрой технологии металлов и авиационного материаловедения Сергей Коновалов, аспирант межвузовской кафедры космических исследований Зафар Гимранов, магистрант той же кафедры Артем Зотов и студент кафедры космического машиностроения Валентин Веремчук.
 
Приняли участие в Космофесте студенты Харбинского политехнического университета, Московского авиационного института, Сибирского государственного аэрокосмического университета, Омского государственного технического университета, Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Тихоокеанского государственного университета и школьники аэрокосмических классов Дальневосточного региона.
Космофест Восточный включал в себя целый ряд мероприятий для студентов и школьников: лекции представителей Роскосмоса и аэрокосмических вузов страны, ряд профориентационных мероприятий, встречи и мастер-классы с космонавтами, выставки, флэшмоб, экскурсия и совещание на космодроме. 
 
Во время открытия фестиваля с годовщиной первого запуска ракеты с космодрома Восточный (состоялся 28 апреля 2016 года) участников с орбиты поздравили космонавты 51-й экспедиции на МКС Федор Юрчихин и Олег Новицкий.
 
В  холле одного из корпусов АмГУ работала экспозиция «Твой стартовый комплекс», которая состояла из макетов, представленных госкорпорацией «Роскосмос», Центром эксплуатации объектов наземной инфраструктуры (ЦЭНКИ), космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева. Пользовались популярностью у участников фестиваля мобильный центр подготовки космонавтов: тренажер стыковки пилотируемого космического корабля с МКС, тренажер визуально-инструментальных наблюдений и кресло ускорения Кориолиса (КУК). 
 
Выставка достижений Самарского университета находилась в Центре приема и обработки информации (ЦУП) Амурского государственного университета. В рамках выставки Зафар Гимранов рассказал студентам АмГУ и Харбинского политеха об исследовании околоземного космического пространства с помощью наноспутников. Зафар продемонстрировал макет наноспутника, сделал акцент на активную деятельность межвузовской кафедры космических исследований по запуску с космодрома Восточный наноспутника SamSat-218Д на орбиту в апреле прошлого года, рассказал о планируемом запуске SamSat-QB50 и о других разработках Самарского университета в области наноспутников. 
 
В панельной дискуссии «Развитие российской космонавтики» приняли участие летчики-космонавты, Герои России Олег Скрипочка, Александр Калери и Марк Серов, а также эксперты Роскосмоса, ЦЭНКИ. Аспиранты из Самары задали несколько вопросов о развитии отечественной космонавтики и о трудоустройстве молодых специалистов. Участники дискуссии отметили, что одним из перспективных и актуальных направлений как для отечественной космической промышленности, так и для вузов является исследование космического пространства при помощи наноспутников. 
 
Участники фестиваля отметили годовщину пуска первой ракеты с космодрома. Они возложили цветы к памятнику строителей космодрома Восточный и к бюстам Циолковского и Гагарина. 
 
Также делегация Самарского университета приняла участие во встрече с молодыми специалистами ФГУП ЦЭНКИ космодрома Восточный, которые рассказали о работе на космодроме, быте, решении социальных проблем и передали приглашение для выпускников приезжать работать на Восточный. Напомним, сейчас на космодроме работают шестеро выпускников Самарского университета.