федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете обсудили развитие вуза и естественнонаучного института

В Самарском университете обсудили развитие вуза и естественнонаучного института

Самарский университет

Состоялось заседание ученого совета

Ученый совет Достижения студентов Достижения сотрудников сотруднику студенту
28.04.2017 2020-07-06
28 апреля состоялось заседание ученого совета Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. Собравшиеся обсудили три основных вопроса.

О состоянии и развитии системы менеджмента качества в университете доложил и.о. проректора по учебной работе Андрей Гаврилов. Система за 2016-2017 год была скорректирована и внедрена во всех подразделениях объединенного Самарского университета и подготовлена к сертификации. 27 апреля 2017 г. получено положительное решение на выдачу очередного сертификата на СМК в соответствии с ГОСТ ISO 9001-2011.

“Объединение вузов привело к многочисленным структурным изменениям и кадровым преобразованиям, а залог успешного выполнения университетом своих образовательных и научно-исследовательских задач заключается в том, чтобы система менеджмента качества была внедрена во все структурные подразделения вуза и принята на вооружение всеми сотрудниками и обучающимися”, - отметил Андрей Гаврилов в своем выступлении.

О результатах защиты дорожной карты университета на Совете по повышению конкурентоспособности сообщил проректор по образовательной и международной деятельности Владимир Богатырев. Он рассказал о текущем выполнении коллективом объединенного вуза показателей “дорожной карты” развития университета. Также на заседании были представлены рекомендации Совета по повышению конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров по реализации дальнейших мероприятий развития Самарского университета.

И.о. директора естественнонаучного института Игорь Завершинский представил совету программу развития естественнонаучного института университета.

Естественнонаучный институт объединяет факультеты физики, химии, биологии, в его составе Межвузовский научно-исследовательский центр по теоретическому материаловедению, ботанический сад. Основные направления научно-исследовательской деятельности института, которые, по мнению Игоря Завершинского, являются потенциальными центрами превосходства - это аналитическое приборостроение и лазерные технологии; новые материалы и нанотехнологии; физико-химические основы современной энергетики и экологический мониторинг и рациональное природопользование.
 
Перспективы развития естественнонаучного института Игорь Завершинский связывает с рядом направлений. Он предлагает развивать «центры превосходства», найти точки взаимодействия с САЕ университета и другими подразделениями вуза. Активнее участвовать в федеральных, региональных и университетских программах развития. Разработать образовательные программы вокруг исследовательских и технологических проектов, что поможет, с одной стороны, привлечь абитуриентов, включая иностранных, а с другой - НИР и ОКР.
 
Члены ученого совета рекомендовали институту по согласованию с ректоратом разработать перспективный план модернизации и приобретения лабораторного учебного оборудования.
 
Также на ученом совете вручили ряд наград сотрудникам и студентам университета. Так,  были объявлены победители XIII конкурса молодых преподавателей и научных работников Самарского университета.
 
Почетные грамоты за многолетний добросовестный труд, выдающиеся научно-технические достижения в аэрокосмической отрасли и в связи с профессиональным праздником – Днем космонавтики получили Александр Иголкин и Алексей Алексеев. Благодарственное письмо СибГАУ за организацию и проведение Всероссийской студенческой олимпиады «Иностранный язык и технологии будущего» вручено заведующему кафедрой иностранных языков и русского как иностранного, профессору Людмиле Меркуловой.
 
Награды Всероссийской олимпиады по английскому языку для студентов нелингвистических специальностей получили Анна Красова, Виктор Макарьев, Дмитрий Арленинов. Руководитель команды Евгения Рубцова.
 
Награды Всероссийской студенческой олимпиады по прикладной механике, которая состоялась 12 апреля 2017 года на базе Санкт- Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики получили Олег Пилипив, Андрей Сорокин, Ксения Рунова, Иван Денисов, Никита Николаев, Андрей Письмаров. Руководители команды Алексей Суслин, Валерий Балякин.
 
Студенты Анастасия Трусова и Макаров Константин получили награды V Открытого международного конкурса презентаций на английском языке «Global World – Global Careers».