федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Сотрудники университета приняли участие в работе Всероссийской конференции в Томске

Сотрудники университета приняли участие в работе Всероссийской конференции в Томске

Самарский университет

Конференция состоялась с 24 по 26 апреля

Благотворительный фонд В.Потанина Блинова Екатерина Степанова Лариса кафедра математического моделирования в механике кафедра математических методов в экономике бортжурнал
28.04.2017 1970-01-01
С 24 по 26 апреля в Томском государственном университете состоялась конференция "Как университетам стать центрами инновационного развития регионов: роль магистратуры". На нее были приглашены победители грантовой программы Владимира Потанина из Самарского университета – преподаватели магистратуры Лариса Степанова и Екатерина Блинова

«Работа конференции проходила по трем трекам: Университет и НКО, Университет и бизнес, Университет и государство. Острые темы были подняты в докладах представителей Сколково и НИ ВШЭ, посвященных вопросам места магистратуры в высшем образовании, роли руководителя магистерских и в целом образовательных программ, развитию компетенций преподавателя магистратуры. Особенно хочется выделить доклад Ильи Кирия (НИУ ВШЭ) «Продюсер образовательной программы – кто он? Креативное управление магистерскими программами проектного типа».
Проблемы, освещенные в докладе, касаются каждого руководителя магистерской программы и отражают требования, предъявляемые к руководителю и его личности, его компетенциям» - отмечает профессор кафедры математического моделирования в механике, д.ф.-м.н. Лариса Степанова. 
Последний день конференции участники провели за игрой по социальному проектирования «Прожектор». Это первая настольная деловая игра в России, разработанная в партнерстве с компанией «ЕВМ» (Санкт-Петербург), материалом для нее стали реальные социально значимые практики стипендиатов и грантополучателей Фонда. «Прожектор» позволяет начинающим проектировщикам, тем, кто только задумывается о положительных социальных изменениях, быстро разобраться в основах социального проектирования. Игроки получают представление о постановке задач, логике проекта и работе команды. Для более продвинутых участников есть версия «Прожектор PRO», в фокусе которой – моделирование возможных рисков и различных сценариев развития проекта. 
Екатерина Блинова,  к.э.н., доцент кафедры математических методов в экономике: «В этой игре представилась возможность познакомиться с реальными социальными проектами, разработанными участниками школы В.Потанина, внести свои предложения в решение поставленного социального вопроса, проработать все возможные риски и справиться с ними. Нужно было проявить и талант переговорщика, и мудрость стратега, и правильно распорядиться ресурсами. Таким образом, обмен опытом и последними тенденциями  работы по программам магистратуры организаторы дополнили тренингом личностных качеств преподавателя».