На страницах газет

Российской студенческой весне исполнилось 25 лет

Полет (газета) Студвесна бортжурнал история университета 75-летие университета
25.04.2017 2017-07-03
В 2018 году фестиваль Российская студенческая весна отпразднует четверть века. Так, «Волжская коммуна» писала: «Поздравляем с открытием I республиканского фестиваля «Российская студенческая весна-93»! Студенческие коллективы из 15 городов России, приехавшие узнать, кто же из них сильнейший, покажут свои показательные программы».
3 июня того же года вышла полоса в газете «Полет», посвященная фестивалю: «Дни фестиваля, или Давай, сынок, смелей – все будет джаз!».
- Как мы уже сообщали, этот первый в своем роде фестиваль был проведен по инициативе Российского союза молодежи, причем в качестве самой активной инициативной группы выступила наша университетская Федерация студенческой молодежи. На нее поэтому и легла львиная доля всех забот по организации этого замечательного праздника.
Вообще, как говорится, все дороги вели в СГАУ. В наших общежитиях поселились почти все участники фестиваля. Благодаря стараниям бывшего ректора нашего университета, а ныне народного депутата В.П. Шорина Государственный комитет РФ по высшему образованию выделил 7 млн рублей на проведение фестиваля. Ректор нашего университета В.А. Сойфер – единственный из всех руководителей самарских вузов – присутствовал на заключительном концерте, и именно он вручил победителю один из самых престижных призов – приз зрительских симпатий».
В той же газете были напечатаны лауреаты первого фестиваля в таких номинациях, как «Хореография», «Оригинальный жанр», «Музыкальные группы», «Вокальные ансамбли», «Вокалисты-солисты», «СТЭМы». Победителем в последней номинации стал СТЭМ СГАУ «Дети лейтенанта Шмидта».
Спустя два года о всероссийском фестивале писала газета «Самарский университет»: «Из всех искусств для нас важнейшим является… СТЭМ».
«Эта фраза прозвучала в торжественный момент награждения победителей фестиваля «Российская студенческая весна-95». И действительно, СТЭМ «Просто шок» (СГАУ) был на голову выше других, и его победа в своей номинации ни у кого не вызывала сомнения. Это уже традиция, ибо в прошлом году СТЭМ самарских авиационщиков «Ух ты!» показал оригинальное и вполне профессиональное выступление. По крайней мере, то, что показали самарские ребята, - в самом деле СТЭМ, то есть в чистом виде. Видимо, правы ревнители чистоты этого жанра, настаивающие на том, что необходимо соблюдать законы именно эстрадной миниатюры и не смешивать их с КВН или чем-нибудь еще. И это при том, что многие стэмовские выступления на фестивале не шли дальше затасканного материала 60-х годов, грешили отсутствием авторства, штампами».
Автор завершает свой материал утверждением: «Самара становится Меккой талантливого студенчества».