федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"МКС-2018". Поехали?

"МКС-2018". Поехали?

Самарский университет

Победителем фестиваля стал СТЭМ имени Гагарина, Самара

МКС УВР Фестивали студенту бортжурнал
26.04.2017 1970-01-01
В этом году стены Дома культуры теперь уже Самарского университета в третий раз стали главным пристанищем команд-участниц со всей России, которые приехали на третий всероссийский молодежный фестиваль-конкурс СТЭМов «МКС-2017». 
Что же такое «МКС»? Это три дня репетиций, мастер-классов, волнения, выступлений, юмора и нескончаемого позитива. Это 72 часа в режиме нон-стоп как для участников, так и для организаторов. Это 4320 минут, которые сливаются в один длинный день.
В этом году в упорной борьбе между 9 коллективами победу одержал театр имени Гагарина из Самары, второе место занял НСТЭМ «Палант» из Ростова-на-Дону, а третье - студия «ДТП» из Москвы. Жюри отметило необычность представляемого материала и органичность актеров на сцене. «Мы рады, что с каждым годом на фестиваль приезжает все больше коллективов. Есть ребята, которые участвуют в «МКС» уже в третий раз. Это означает, что, несмотря на все трудности, СТЭМ жив и будет жить до тех пор, пока существуют люди, которые заинтересованы в том, что они делают, то есть всегда», - делится с нами своими эмоциями руководитель фестиваля Мария Резванова. 
Спустя двое суток после закрытия фестиваля, личные сообщения все еще пестрят вопросами по поводу «МКС», а кофе все еще остается твоим лучшим другом. Оглядываешься назад, пытаешься вспомнить, что конкретно происходило в какой день и не можешь. Калейдоскоп лиц, событий и действий навсегда слился в единое целое. С трудом вспоминается, что завтра нужно идти на экзамен. С трудом объясняешь друзьям, почему игнорировал их всю прошлую неделю. С трудом заставляешь себя вылезать из-под одеяла. Возвращаешься к обычной жизни, в общем. 
Дом культуры опустел без привычных декораций и так любимых всеми зрителей, команды давно разъехались по своим городам (Москва, Долгопрудный, Волгоград, Ростов-на-Дону). Но каждый сохранил и увез с собой частичку фестиваля и надежду вернуться через год. Если вы спросите у любого из тех людей, кто имеет хоть малейшее отношение к фестивалю, жалеют ли они о том, что были частью этого, то услышите общий для всех ответ: «Нет». 
«Спасибо таким фестивалям за то, что есть возможность познакомиться с коллективами из разных городов. Кто знает, может, когда-нибудь я попаду в Ростов-на-Дону, а тут знакомые ребята! Голодной точно не останусь! - говорит Инна Серепенкова, руководитель службы логистики, делится своими впечатлениями. - «МКС-2017» удался! И это взгляд организатора! Все прошло так, как было запланировано: космически, бомбически и драйвово. Но очень быстро! Мы уже скучаем! Обещаем, что «МКС-2018» будет еще жарче!» 
Ее поддерживает Ольга Фадеева, руководитель службы работы с командами: «Фестиваль в этом году был во многом экспериментальным. Мы были готовы к новшествам, и, как мне показалось, большинство из всего этого удалось на высший балл. Радует, что есть люди, которые «горят» «МКС». Радует, что это не только ты и твои старшие товарищи по команде, а то, что это молодая кровь. То, что к тебе подходят и говорят: «Спасибо!» Для меня это дорого стоит. 
«МКС-2017» закончился, надеемся, что «МКС-2018» - быть!» Не только ты, Оля, надеешься. Но и все зрители, члены жюри, команды-участники и организаторы. Каждый из нас уже с нетерпением ждет 2018 год и ставшее таким родным «Поехали!». Вместе мы – огромная сила, которая сделает все возможное и невозможное для того, чтобы фестиваль стал круче, интереснее и веселее. А раз существует столько людей, которые горят общим делом, значит «МКС-2018» точно быть! Зрители готовы? Участники готовы? Ну что? Поехали? 

Полина Тюрькина, группа 3405
Фото: Светлана Мазовецкая, Виктория Логинова (фотоклуб "Контраст")