федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Мир без границ

Мир без границ

Самарский университет

В Самарском университете пройдет фестиваль языков

Фестиваль языков Фестивали факультет филологии и журналистики УВР социально-гуманитарный институт Кафедра русского языка и массовой коммуникации
21.04.2017 2020-07-06
В субботу, 22 апреля, в 10.00 в корпусе факультета филологии и журналистики Самарского университета (Потапова, 64/Кольцевая, 163) стартует фестиваль языков. Представители культур со всего мира поделятся знаниями о языке и традициях своих стран. В программе – мастер-классы, лекции и творческие конкурсы. В качестве экспертов выступят профессионалы в сфере публичных выступлений и массовых коммуникаций.
 
Фестиваль языков – это не только уникальная возможность познакомиться с национальными особенностями других стран, но и шанс для иностранных студентов вуза глубже понять один из богатейших языков мира – русский. 
 
Язык – уникальный феномен, это своего рода шифровка, в которой с помощью лингвистических особенностей закодированы самобытность и традиции народов. Самарский университет является центром международного сотрудничества и интеграция сообщества в единый научный коллектив – первоочередная  задача. А изучение языка – самый быстрый, простой и интересный способ проникнуться чужой культурой и традициями. 
 
На занятиях по китайскому языку можно с удивлением обнаружить, что иероглиф, обозначающий ссору, закодирован в рисунке как «две женщины под одной крышей». Французский и английский языки поражают количеством заимствованных слов. Изучая итальянский, мы сталкиваемся с тем, что слова, которые мы привыкли употреблять в мужском роде, могут оказаться женского и наоборот. Все эти и многие другие нюансы позволяют увидеть мир под совершенно иным углом, делают представителей разных культур ближе и стирают границы в общении.  
 
Спикерами на мастер-классах фестиваля выступят иностранные студенты и преподаватели Самарского университета, а также приглашенные отечественные и иностранные специалисты. Среди них генеральный секретарь Европейского центра по информационной политике и безопасности баронесса Шин-хэ Барецки, признанный специалист по тибетскому языку Тамара Илюхина, языковой ассистент Гёте-института Патрик Керер, преподаватель испанского языка Хайро Вердуго и другие. 
 
Гости фестиваля смогут посетить языковые мастер-классы и по славянской группе языков – болгарский, польский, сербский; тюркским – татарский, чувашский, узбекский; европейским – территориальные варианты английского, немецкий испанский, итальянский, португальский; восточным языкам – хинди, санскрит, тибетский, японский, китайский, корейский. Любители языковой экзотики смогут насладиться малагасийским языком. 
 
Желающие познакомятся и с единственным искусственным языком – эсперанто, который был задуман как второй после родного, общий для всех жителей Земли. Аналог этой идеи до сих пор прослеживается во многих фантастических фильмах, где жители разных планет говорят на едином, универсальном языке. Все мастер-классы рассчитаны на новичков и не требуют специальной языковой подготовки.
 
У гостей фестиваля будет возможность узнать, кто же такие филологи и чем занимаются лингвисты, познакомиться с истоками русского языка XVIII века, а также получить уникальный опыт, «увидев» русский язык со стороны – глазами иностранцев.
 
Также в программе познавательные мини-лекции, творческие конкурсы, памятные подарки. Для любителей поразмышлять о судьбах языков проводится конкурс эссе, а заинтересованных визуальным искусством будут ждать на конкурсе видеороликов. 
 
В качестве экспертов выступят профессионалы в сфере публичных выступлений и массовых коммуникаций – ведущий тренер по ораторскому искусству арт-студии «Orange» Александр Улантиков, главный редактор интернет-издания «Большая деревня» Полина Кузнецова, руководитель отделения компьютерного творчества Самарского центра изобразительного искусства и дизайна «Знак» Владимир Юсупов, директор строительных выставок компании «Экспо-Волга» Ирина Зайцева и другие. Завершающим этапом фестиваля станет праздничный концерт-награждение «Мы вместе». 

Организатором фестиваля является кафедра русского языка и массовой коммуникации, а также студенты направления «Реклама и связи с общественностью» Самарского университета. Фестиваль пройдёт в корпусе факультета филологии и журналистики Самарского университета по адресу: Потапова 64/Кольцевая 163. Вход свободный.