федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Продолжается сбор заявок на участие в конкурсе "Инновационная радиоэлектроника"

Продолжается сбор заявок на участие в конкурсе "Инновационная радиоэлектроника"

Самарский университет

Заявки на участие в четвертом сезоне конкурса можно подать до 23 апреля

студенту Конкурсы
21.04.2017 1970-01-01
Ведущий аналитический центр отечественной радиоэлектронной промышленности АО «ЦНИИ Электроника» объявляет о старте четвертого сезона ежегодного Всероссийского Конкурса научно-технических работ «Инновационная радиоэлектроника».
 
Традиционно Конкурс проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли России, а также ведущих организаций отрасли, среди которых крупнейшие холдинги Объединенная приборостроительная корпорация, компании Kraftway, Радар ммс и другие.
Конкурс «Инновационная радиоэлектроника» призван выявить лучшие проекты самых талантливых студентов ведущих вузов страны и молодых ученых в области радиоэлектроники и предоставить необходимые ресурсы для их реализации.
 
В новом сезоне параллельно с конкурсом проектов мы запускаем конкурсный отбор самых профессиональных и креативных экономистов, маркетологов и промышленных дизайнеров, лучшие из которых объединят свои усилия с инженерами для совместной работы над инновационными проектами. 
 
Команды поборются за грант на внедрение своего проекта, участие в программе пост-конкурсной акселерации, а также возможность прохождения стажировки в ведущих компаниях отрасли.
 
На протяжении всей конкурсной программы предусмотрено курирование участников авторитетными экспертами из науки и бизнеса, а необходимые знания по коммерциализации собственных разработок участники получат в рамках широкой образовательной программы. Образовательный курс включает в себя как теоретический блок, состоящий из лекций, мастер-классов и кейс-тренингов, так и экскурсионную программу на производственные предприятия отрасли, где участники смогут познакомиться с достижениями отечественной промышленности и, возможно, будущим работодателем. 
 
Для участия в конкурсе инженеры – авторы проекта (не более двух человек), которые отвечают за техническую реализацию проекта, представляют для первичного отбора project review и видеоролик о своем проекте, описывающий главную идею.
 
Отбор специалистов в области экономики, маркетинга и промышленного дизайна происходит на основе просмотра резюме и видеовизитки, портфолио участников и результатов решения кейс-заданий.
 
Начиная с этапа проведения образовательной сессии, участники формируются в команды, состоящие из «инженера», «экономиста», «маркетолога» и «дизайнера», которые совместными усилиями представят на суд жюри проекты в области вычислительной техники, электроники для коммуникаций, систем интеллектуального управления и робототехники, оптоэлектроники и фотоники, направленные на разработку и создание новых элементов, приборов, систем и технологий, а также в области фундаментальных исследований. 
Финал Конкурса, как и в предыдущих сезонах, приурочен к одному из крупнейших мероприятий в радиоэлектронной промышленности – XVI ежегодной отраслевой научно-технической конференции, которая пройдет в сентябре 2017 года в Санкт-Петербурге.
 
Победители получат гранты, разделив призовой фонд в размере 3 млн. рублей, специальные технологичные подарки от организаций, возможность прохождения стажировок на предприятиях отрасли, а также поддержку в проведении исследований и реализации своего проекта.
 
Отдельным поощрением для лучших работ будет возможность публикации в журналах «Вопросы радиоэлектроники» и «Радиопромышленность», включенного в перечень изданий ВАК.
 
По результатам прошлых сезонов первыми премиями были отмечены научного-исследовательские проекты высочайшего уровня, реализация которых на практике позволит значительно повысить эффективность российской радиоэлектронной промышленности.
 
Получить более подробную информацию о Конкурсе можно на официальном сайте inradel.ru и там же подать заявку на участие до 23 апреля 2017 года.