федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Специалисты из Шри-Ланки учатся конструировать наноспутники в Самарском университете

Специалисты из Шри-Ланки учатся конструировать наноспутники в Самарском университете

Самарский университет

Две группы специалистов из Института современных технологий им. Артура Кларка проходят стажировку

Спутники РКЦ "Прогресс" наноспутник Стажировка Белоконов Игорь Межвузовская кафедра космических исследований международное сотрудничество
20.04.2017 2017-04-20
В апреле в Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева на стажировку приехали две группы специалистов из Института современных технологий имени Артура Кларка (Шри-Ланка). Соответствующие договоренности были достигнуты сторонами в марте. Задача гостей - перенять опыт Самарского университета в проектировании и создании наноспутников для дальнейшей разработки космических аппаратов у себя в стране.
 
На Институт современных технологий имени Артура Кларка возложены функции национального космического агентства Шри-Ланки, поэтому на занятиях в Самарском университете иностранным специалистам важно получит представление о том, какой багаж специальных знаний необходимо иметь, чтобы развивать в своей стране передовые космические технологии.


 
С начала апреля на четырехнедельной стажировке в Самарском университете находятся 11 специалистов с высшим техническим образованием, преимущественно в области радиотехники и информационных технологий. Это молодые люди, которые составят костяк команды, цель которой развивать космические технологии в Шри-Ланке. 17 апреля с двухнедельным визитом в Самару прибыла еще группа из шести человек, в которую входят руководство Института современных технологий имени Артура Кларка и профессора-консультанты из двух Шри-Ланкийских университетов. Программы стажировок включают лекции в области космической инженерии, анализа космических миссий, динамики полета, космической навигации и связи, технологий проектирования и конструирования наноспутников, их бортовых систем и полезных нагрузок, разработки бортового программного обеспечения. Также гости ознакомятся с основами выведения наноспутников на орбиту в качестве дополнительных полезных нагрузок.

 
 
«Мы здесь для того чтобы научиться конструировать наноспутники и в дальнейшем разрабатывать и запускать собственные малые космические аппараты. В течение месяца мы изучаем орбитальную механику, бортовые компьютеры, структуру и конструкцию системы автоматического проектирования, компьютерную телекоммуникацию и телесвязь. Уровень знаний, получаемых нами в Самарском университете, впечатляет. Мы надеемся, что в дальнейшем сможем на практике воплотить все то, что изучаем сейчас в теории. И в этом нам помогут практические занятия в лабораториях Самарского университета», - поделились своими ожиданиями от стажировки в вузе молодые ученые из Шри-Ланки.


 
Во время обучения они также попробуют свои силы в проектной деятельности по формированию обликов наноспутников, ориентированных на решение задач в интересах Шри-Ланки. 


 
В ходе стажировок обеих групп будут проходить еженедельные круглые столы для обсуждения актуальных вопросов космонавтики. Также они посетят центры управления полетом микроспутников АИСТ-1 и наноспутников, центр испытаний и опытной отработки наноспутников, центр геоинформационных систем, кафедры наноинженерии и лазерных и биотехнических систем, Институт систем обработки изображений РАН. Также они встретятся с представителем ракетно-космического центра «Прогресс». 


 
В рамках обучающей программы молодые участники стажировки будут разделены на две бригады с целью предварительной проработки проектов наноспутников, нацеленных на решение двух актуальных для Шри-Ланки задач: наноспутник для автоматической идентификации морских судов и наноспутник для мониторинга угрозы возникновения цунами.

 
На круглом столе, завершающем обучение, обе бригады выступят с докладами в присутствии руководящего состава Института современных технологий имени Артура Кларка и экспертов университета.
 
«В марте во время визита в наш университет делегации Шри-Ланки неоднократно подчеркивалось, что это только начало долговременного сотрудничества. Это беспрецедентный случай, когда иностранное государство выбрало для подготовки национальных кадров в области космических технологий именно наш вуз. Это свидетельствует о высоком международном рейтинге Самарского университета. Совсем недавно одна крупная фирма из Шри-Ланки, специализирующаяся на организации обучения молодежи за рубежом, предложила свои услуги по формированию групп учащихся для нашего университета”, - отметил заведующий межвузовской кафедрой космических исследований Самарского университета, профессор Игорь Белоконов.



Перспективы сотрудничества не ограничиваются только стажировками в Самарском университете. В дальнейшем возможен разговор и о помощи нашего вуза в формировании “дорожной карты” развития космических технологий в Шри-Ланке. Такой диалог может происходить только в тесном контакте с представителями ГК «Роскосмос» с привлечением представителей РКЦ «Прогресс». Для обоснования этого во время недавнего визита министра науки, технологий и исследований Шри-Ланки Сусила Премаджайана в Москву был подписан меморандум с ГК «Роскосмос» о взаимопонимании по развитию сотрудничества в области мирного использования космического пространства.
 
Для справки
 
26 марта Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева посетила делегация Демократической социалистической республики Шри-Ланка во главе с министром науки, технологий и исследований Сусилом Премаджайаном. Также в состав делегации вошли руководители Института современных технологий имени Артура Кларка - Санат Панавеннаж и Дин Кемал Исмаил.
Во время визита было подписано соглашение о сотрудничестве между Самарским университетом и институтом Артура Кларка. В настоящее время Шри-Ланка приступила к формированию собственной программы космических исследований и перед институтом Артура Кларка, который станет ядром будущего космического агентства этой страны, поставлена задача сформировать ее национальную космическую программу.
На встрече с ректором Самарского университета Евгением Шахматовым министр науки, технологий и исследований Шри-Ланки подчеркнул, что республика занимает выгодное географическое положение, которое способствует развитию в стране космических технологий, и в этой связи стране требуется поддержка одного из ведущих аэрокосмических университетов России - Самарского университета.
Помимо обучения и повышения квалификации молодых ученых и инженеров, занимающихся космическими технологиями, соглашение открывает перспективы для сотрудничества университетов в области создания малых космических аппаратов, разработки новых технологий приема и обработки космической информации, а также ряда других направлений, которые сопутствуют космическим исследованиям.
Директор Института современных технологий имени Артура Кларка Санат Панавеннаж отметил, что Шри-Ланка рассматривает возможность развития с вузом совместных образовательных программ и выдачи двойных дипломов уже в ближайшем будущем.

Фото: Наталия Орлова