федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Статью ученых Самарского университета опубликовали в международном журнале "Nature"

Статью ученых Самарского университета опубликовали в международном журнале "Nature"

Самарский университет

Сюжет телерадиокомпании "Губерния"

Видео Блатов Владислав Меркушкин Николай Химический факультет СМИ о Самарском университете
05.04.2017 2017-04-06
Создать лабораторию, разработки которой будут известны на весь мир и сделать это, опираясь на собственные кадры. Такую задачу ставит перед собой профессор кафедры физической химии и хроматографии Самарского университета Владислав Анатольевич Блатов. Как отметил губернатор, правительство окажет в этом помощь, ведь без развития фундаментальной науки невозможно достичь успеха.

За три года межвузовский научно-исследовательский центр по теоретическому материаловедению достиг значимых результатов. Статья самарских исследователей была опубликована в одном из старейших и авторитетных международных журналов «Nature».

Ученые выполняют проект по программе мегагрантов правительства России, взаимодействуют с предприятиями оборонного комплекса, активно сотрудничают и с коллегами из-за рубежа, в частности, из США, Индии, Италии, принимают участие в работе российско-китайского инновационного центра. Губернатор заверил, что все перспективные исследования ученых Самарской области будут получать всестороннюю поддержку со стороны правительства региона. Кроме того, с открытием технополиса "Гагарин-центр" для них будут созданы максимально комфортные условия.