федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Белая ромашка" – символ здорового дыхания

"Белая ромашка" – символ здорового дыхания

Самарский университет

В университете прошла акция против туберкулеза

Морозова Татьяна бортжурнал студенту центр содействия укреплению здоровья студентов УВР
27.03.2017 1970-01-01
С 21 по 24 марта в Самарском университете под девизом «За здоровое дыхание» прошла информационно-профилактическая акция «Белая ромашка», которая охватила более 150 студентов.
 
Акция в этом году проходил на двух площадках.
 
21 марта студенты социально-гуманитарного института с врачом-терапевтом Натальей Вартановой и обучающиеся института экономики и управления вместе с руководителем Центра содействия укреплению здоровья студентов Татьяной Морозовой разбирали 
  • источники распространения туберкулеза в Самарской области; 
  • суть туберкулинодиагностики и ее инструментов (МАНТУ, ДИАСКИНтест), 
  • необходимость ежегодной крупнокадровой флюорографии; 
  • вопросы лечения больных туберкулезом. 
22 марта просветительскую эстафету приняла руководитель службы медицинской профилактики Самарского областного противотуберкулезного диспансера имени Постникова Галина Обоимова. 
Обучающиеся вспомнили, чем опасен туберкулез, уточнили источники заражения в Самарской губернии. 
По результатам акции студенты пришли к следующим правилам предупреждения заболевания: 
- ежегодно проходить флюорографическое обследование; 
- до 18-тилетнего возраста необходима туберкулинодиагностика (проба Манту или 
Диаскин-тест); 
- отказаться от курения табака и алкоголя, защищаться от ВИЧ-инфицирования, которые резко повышают вероятность заболевания; 
- избегать курения кальяна в общественных местах как НОВОГО средства заражения среди молодежи; 
- не заниматься самолечением, поскольку начало болезни схоже с ОРВИ, самовольная антибиотикотерапия способствует кальцинации микобактерий, скрытый туберкулез дремлет до времени в организме; 
- необоснованно не отказываться от вакцинации детей новорожденных и в 7 летнем возрасте: прививка БЦЖ младенцам необходима, диагностические пробы проводятся до 18 лет. 
 
Лектор акцентировал внимание слушателей на пагубном воздействии вредных привычек на организм человека. Студентам — участникам акции был показан видеоролик «400 сигарет», иллюстрирующий вредное воздействие курения табака на организм человека. 
Особое внимание было уделено одному из путей передачи туберкулеза среди молодежи – курению кальяна. Многие студенты признались, что впервые узнали об этом способе заражения. 
 
На закрепление полученных знаний и эрудицию в рамках акции проводилась викторина. 
Внимательные и информированные студенты получили полезные призы от организаторов мероприятия, а участники акции – буклеты и памятки по здоровому образу жизни. 
 
Напоминаем, что ежеквартально списки студентов, подлежащих обновлению результатов ККФ, вывешиваются на информационных досках факультетов! Вовремя проходите ККФ и сдавайте данные в здравпункт!
 
24 марта праздник «Белой ромашки» на площадке северного кампуса Самарского университета стал открытием для студентов исторического, социологического факультета и факультета государственного и муниципального управления. 
 
Студенты блеснули эрудицией в тематической викторине от центра СУЗС, получили полезные призы за имеющиеся знания, пополнили ценный багаж знаний по социально значимому и актуальному для Самары заболеванию. А главное, поняли, что здоровье каждого - это вклад в стойкий социальный иммунитет общества против туберкулеза.

Татьяна Морозова, директор центра СУЗС