федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Выпускники Самарского университета учатся разрабатывать микросхемы в Зеленограде

Выпускники Самарского университета учатся разрабатывать микросхемы в Зеленограде

Самарский университет

В дальнейшем молодые специалисты займутся развитием микроэлектроники в Самаре

РКЦ "Прогресс" студенту выпускнику бортжурнал НИУ МИЭТ
31.03.2017 1970-01-01
Выпускники Самарского университета изучают микроэлектронику в магистратуре Московского института электронной техники, чтобы, вернувшись, работать в дизайн-центре по разработке электронной компонентной базы. Дизайн-центр создается в Самаре на базе Самарского университета при поддержке ракетно-космического центра "Прогресс". 
 
Летом 2016 г. выпускники Самарского университета: Сергей Каштанов, Алексей Матвеев, Ирина Трифанихина и Павел Турсункулов поступили на обучение в магистратуру в Московский институт электронной техники (национальный исследовательский университет). Обучение проходит на кафедре интегральной электроники и микросистем факультета электронной и компьютерной техники по программе компании Cadence Design Systems – лидера в области разработки системы автоматизированного проектирования (САПР) микроэлектроники. По этой программе ведется подготовка кадров в области разработки и проектирования микросистем аналогового и смешанного сигнала, а также «систем на кристалле». Выпускники получат не только дипломом магистра, но и сертификат компании Cadence. Он позволяет его обладателям работать в ведущих компаниях в микроэлектронной индустрии, как в России, так и за рубежом. 
 
Учебная программа включает дисциплины, дающие полное представление о состоянии и проблемах современной микро- и нано электроники, и знания по проектированию интегральных микросхем. Студенты изучают полный маршрут проектирования как цифровых, так и аналоговых микросхем, от задания на проектирования до готовой топологии и реализации на кристалле. Обучение осуществляют преподаватели МИЭТ, а также специалисты предприятий-разработчиков интегральных микросхем.
 
Первый семестр обучения в магистратуре является адаптационным. Он выводит группу на общий уровень. Учебный процесс устроен таким образом, что помимо обучения в университете, три дня в неделю выделены на прохождение практики на предприятиях по проектированию микроэлектронной техники, расположенных в городе. Это позволяет использовать полученные знания для решения реальных задач. Наши студенты проходят практику в научно- исследовательском институте молекулярной электроники (НИИМЭ) в отделе разработки библиотек. В этом году мы участвовали в семинаре и мастер-классах, проводимых известным специалистом в области микроэлектроники Чарльзом Данчеком – лектором Калифорнийского университета.
 
“Сравнивая обучение в Самарском университете и НИУ МИЭТ, мы можем сказать, что знания, которые мы получили на факультете электроники и приборостроения и кафедре наноинженерии являются хорошей базой для дальнейшего развития. Мы надеемся, что дизайн-центр, создаваемый у нас в Самаре, будет решать задачи XXI века и в этом будет и наш вклад”, - отметил Сергей Каштанов.
 
Ирина Трифанихина, факультет электроники и приборостроения