федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Бронза" с "Робофеста"

"Бронза" с "Робофеста"

Самарский университет

IX Всероссийский фестиваль состоялся в Москве 15-17 марта

РобоФест Полет (газета) студенту Достижения студентов бортжурнал
27.03.2017 1970-01-01
15-17 марта в Москве на ВДНХ прошел IX Всероссийский «РобоФест» - крупнейший форум молодых и талантливых робототехников Европы. Студенты Самарского университета представили инженерный проект «Этапы очистки воды в агропромышленном комплексе» и стали лауреатами фестиваля. 


В этом году в фестивале приняло участие рекордное количество робототехников: около пяти тысяч школьников и студентов из 65 регионов России, Казахстана и Белоруссии.
Команда «Волжанка» под руководством студента 4-го курса института двигателей и энергетических установок Дмитрия Мезенцева представила инженерный проект в направлении «Инженерные кадры России» (ИКаР). Организаторы фестиваля предложили участникам помочь фермерам и разработать некий мобильный комплекс. Студенты решили разработать робототехническую линию розлива воды и представили инженерный проект «Этапы очистки воды в агропромышленном комплексе». Во время разработки проекта участники посетили завод воды  «Кристальная» и изучили особенности методов очистки воды, проанализировали возможность их применения в сельском хозяйстве. Ребята спроектировали и запрограммировали робототехническую линию розлива воды, а в качестве альтернативного источника энергии предложили биогаз. Этот исследовательский проект принес команде «Волжанка» 3-е место.
 
Проект был выполнен при поддержке научно-образовательного центра робототехники и мехатроники Самарского университета, под руководством доцента кафедры АСЭУ Владимира Илюхина. 
 
Фестиваль проводится с 2009 года в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Программа воспитывает новые инженерные кадры для российской промышленности, начиная со средней школы. Ярким примером такого воспитания стала история наших лауреатов - Александра Фокина и Мирата Азизова, студентов 1-го курса института информатики, математики и электроники. В 10-м классе Аэрокосмического лицея с легкой руки преподавателей ребята занялись робототехникой. По словам Александра, это сразу увлекло школьников, а участие в соревнованиях стало мотивационным фактором, пробудило азарт. Став первокурсниками, юные инженеры продолжили заниматься робототехникой в НОЦ Робототехники и мехатроники. Для них «Робофест» дал реальную возможность применить свои знания на практике. С первого курса ребята включены в научную работу, они разрабатывают собственные проекты, участвуют в соревнованиях, то есть получают знания, опыт и практические навыки. Будет ли это востребовано?
 
«На сегодняшний день робототехника очень актуальна, и такие соревнования - не просто дань моде. СССР был мировым лидером в робототехнике наравне с Японией, Швейцарией, США. К сожалению, в 90-е годы произошел сильный откат назад, и мы утратили лидерство. Но не так давно, в 2010 году появилась федеральная программа развития молодых инженерных кадров, приоритетное направление которой - робототехника. Система научно-технического творчества, когда-то утраченная, возрождается на новом уровне»,- считает Владимир Илюхин.
 
«Робототехнический фестиваль - это уникальное событие, которое воплощает все твои творческие замыслы в жизнь. Но самое главное - команда. Каждый из участников прилагает колоссальные усилия для общей победы. Буквально через месяц ты понимаешь, что очень сроднился с командой,- делится своими впечатлениями от прохождения конкурсных испытаний Александр Фокин. - Я надеюсь, что подобных мероприятий будет больше, чтобы мы развивали навыки технических специалистов».
Полина Суслина, фото автора