федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студотряды соревновались в восьми видах спорта

Студотряды соревновались в восьми видах спорта

Самарский университет

Сотосялась ежегодная спартакиада сводного студенческого отряда "Крылья"

Крылья (ССО) студенту бортжурнал Стелс (стройотряд) Легион (стройотряд)
28.03.2017 2017-06-07
Эти студенты не только будят маленьких детей на зарядку утром, проводят с ними игры, воспитывают будущее поколение. Они не всегда заливают бетон, копают песок и вяжут арматуру. Бойцы студенческих отрядов любят и умеют проводить свободное время весело и с пользой. Например для здоровья. 19 и 26 марта прошла ежегодная спартакиада студенческих отрядов Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. 
 
В восьми видах спорта команды выставили 10 отрядов: три строительных, шесть педагогических и одну команду выставили два педотряда. Студенты выясняли кто быстрее, выше, сильнее в таких видах спорта как футбол, волейбол, перетягивание каната, настольный теннис, дартс, шахматы, троеборье и толчок гири. Также в этом году организаторы ввели новую дисциплину, которую назвали – «Фан-сектор», которая тоже входила в общий зачет.  Спартакиада уже который раз проходит при всемерной поддержке кафедры физвоспитания (от выделения спортивных залов, до помощи в организации турниров и судейском сопровождении).
 
«Я входила в судейскую коллегию новой дисциплины «Фан-сектор». Ребята, срывая голос, слаженно болели за своих спортсменов, придумывали новые нестандартные «кричалки». Спартакиада получилась очень насыщенной», – рассказала командир ССО «Крылья» Оксана Акименко.  
 
Суть дисциплины заключалась в максимальной поддержке своих спортсменов. Флаги, плакаты, большой барабан, сделанный из 200-литровой бочки, костюмы, талисманы и др. Эта инновация внесла неповторимый антураж в соревновательный процесс. 
 
«Я считаю фан-сектор работой, такой же как и «в поле», – комментирует мастер ССО «Форсаж» и «заводила» команды, которая победила в этой дисциплине Владимир Мажаев. – Ты готовишься, рисуешь растяжки, делаешь атрибутику, а в кульминации поддерживаешь свою команду своим голосом и запалом». 
 
Итоги спартакиады не были известны никому, кроме организаторов до самого конца. Интрига держалась нешуточная. Весь пьедестал поделили между собой строительные отряды: третье место заняла команда ССО «Стелс», второе место у ребят из ССО «Легион» и победу вырвали бойцы ССО «Форсаж» с отрывом всего в три балла. Титул самого спортивного отряда среди вожатых завоевали ребята из «Легенды». 
 
«Мы показали хороший результат. Команды соперников были действительно сильные. Мы не расстраиваемся, ведь кубок переходящий, а к следующей спартакиаде мы подготовимся основательно», - пообещал командир ССО «Легион» Сергей Жнакин. 
Виктор Шнейдмиллер,
 
Фото: Анастасия Шинкаренко и Анастасия Бродская